news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Плотину Карабашского водохранилища в Бугульминском районе РТ отремонтировали

Завершен начатый в 2010 году капитальный ремонт дренажной системы плотины.

(Бугульма, 19 ноября, «Татар-информ»). На Карабашском водохранилище в Бугульминском районе РТ завершен начатый в 2010 году капитальный ремонт дренажной системы плотины. Как сообщили в управлении подготовки технологической жидкости для поддержания пластового давления (УПТЖ для ППД) ОАО «Татнефть», почти 3 года шли работы по чистке и восстановлению дренажных отводов, восстановлению водоотводящего кювета. 

Дренажная канава была вычищена от ила и вымощена камнем, зона входа ее в старое русло р.Бугульминский Зай и само русло реки расчищены от наносов и запруд. Это позволило снизить уровень грунтовых вод в теле плотины и повысить надежность и безопасность эксплуатации гидроузла.

Завершены мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений к зимнему периоду. Обследованы откосы плотины, выполнена ревизия оборудования, проведена работа по борьбе с землеройными животными, утеплены наблюдательные скважины, произведено техническое обслуживание грузоподъемных механизмов затворов гидроузла.

Одновременно ведется подготовка гидроузла к весеннему половодью. В соответствии с диспетчерским графиком уровень Карабашского водохранилища понижен для пропуска паводковых вод 2013 года на отметке 1,7 м.

Во исполнение федерального закона о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса планируется проведение категорирования Карабашского гидроузла как опасного производственного объекта. Для этого комиссия с участием представителей федеральных и республиканских надзорных органов проведет его комплексное обследование на предмет защищенности, в том числе от возможных угроз террористического характера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2