news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Плечом к плечу на славу Родине»: курсанты танкового училища Казани встретили День знаний

Сегодня на территории Казанского высшего танкового ордена Жукова Краснознаменного училища курсанты встретили День знаний. Совместно с этим прошли видеоэфир с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и возложение цветов к мемориалу «Героев выпускников КВТККУ» и памятнику Танкистам.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Поздравить курсантов приехали заместитель Министра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Их тепло встретили курсанты, начальник училища, генерал-майор Кирилл Кулаков и Отец Сергий – помощник начальника училища по работе с верующими. Возложение цветов к мемориалу сопровождал военный оркестр.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

По окончании церемонии у памятника героям-танкистам собравшихся встретил военный оркестр, который исполнил гимн России.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

После возложения цветов к памятнику оркестр проследовал на учебный плац. Там уже стояло несколько взводов курсантов, которых в парадной форме сопровождали их командиры. В торжественной обстановке на учебном плацу курсанты подняли флаг и исполнили гимн РФ.

Фото: © «Татар-информ»

Затем по видеоэфиру генералы РФ доложили Сергею Шойгу о внедрении программ развития в военные вузы. Начальник генштаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов заявил, что в вузах усовершенствовали учебно-материальную базу, а также были поставлены новые образцы вооружения, обучающие и тренажерные системы.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Программы обучения слушателей курсантов обновлены с учетом опыта СВО, миротворческих задач в Нагорном Карабахе и применения вооруженных сил в Сирийской Арабской Республике», – сообщил Герасимов.

Главнокомандующий военно-морским флотом России Николай Евменов рассказал, что основной упор в обучении сделан на освоение передовых достижений военной науки, изучение современных кораблей, подводных лодок и береговых комплексов.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Статс-секретарь, замминистра обороны РФ Николай Панков заявил, что довузовские учебные заведения также готовы к новому учебному году.

«Мы продолжим совершенствовать новую образовательную модель, школы по предметным областям, которые созданы в каждом учебном заведении. Сейчас их обучающиеся уверенно занимают призовые места и становятся победителями Всеройссийских и международных конкурсов и олимпиад», – добавил он.

Затем перед курсантами с торжественной речью выступил заместитель Министра обороны РФ Виктор Горемыкин.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Товарищи, поздравляю вас с днем знаний. Первокурсников – со вступлением в это училище. Дорожите и гордитесь своим местом учебы. Курсанты, вам есть с кого брать пример. Служите плечом к плечу на славу Родине. Скоро училище станет хорошей кузнецой подготовки военных кадров», – пожелал Горемыкин.

Во время видеоэфира сегодня торжественно открыли скульптурную композицию, созданную по инициативе воспитанниц Московского кадетского корпуса, пансиона воспитанниц минобороны РФ. Ее изготовили в студии военных художников имени М.Б. Грекова и посвятили науке, образованию и прогрессу. 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Торжественно клянусь всегда быть верным своему отечеству и курсантскому братству, с честью и гордостью нести высокое звание курсанта Казанского танкового училища, клянусь!» – произнес клятву первокурсник Кирилл Савельев, после  чего курсанты торжественным маршем удалились на занятия. 

За время существования танкового училища 76 выпускников получили звание Героев Советского Союза, 21 стали Героями России.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Это звание гордо носят начальник генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов и командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Оба – почетные выпускники танкового училища.

Более 250 офицеров, окончивших училище, стали маршалами и генералами.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2