news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питание детей должно быть сбалансированным

Сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Управлении Роспотребнадзора по РТ, специалисты рассказали о том, как должны правильно питаться дети.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Управлении Роспотребнадзора по РТ состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам детского питания. Мероприятие прошло в рамках Всемирной декады по защите прав потребителей.

На вопросы журналистов ответили начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ (Управление Роспотребнадзора по РТ)  Радик Валеев, начальник отдела надзора за питанием населения Управления Фарида Шигапова, заместитель руководителя Управления Наиля Фатхуллина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Марат Зайнуллин, заместитель начальника отдела санэпиднадзора Управления Светлана Филиппова.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, повсеместное обеспечение питанием детей первых лет жизни в РТ осуществляется 26 детскими молочными кухнями в 16 городах и районах РТ, в которых в основном производятся стерилизованное молоко, кефир, творожные изделия. Выпуск заменителей женского молока детскими молочными кухнями не превышает 10 процентов от общего объема их реализации.

Недавно Управлением Роспотребнадзора по РТ были даны рекомендации по приведению ассортимента вырабатываемой продукции детских молочных кухонь в соответствие с действующими условиями, в частности, по организации их так называемыми обеззараживателями воды, оснащению современным технологическим оборудованием, применению прямого внесения заквасок. Проведенные мероприятия позволили улучшить качество молочной продукции и снизить ее микробную загрязненность в 1,2 раза по сравнению с 2006 годом.

В организации питания большое значение имеет режим питания. В настоящее время в системе образовательных учреждений существует несколько форм организации горячего школьного питания. В Казани 25 процентов школьных столовых работают на сырье, 32 – на полуфабрикатах, 41 процент приходится на столовые-раздаточные, в 2 процентах учреждений пищеблоки вообще отсутствуют.

Около 70 процентов образовательных учреждений столицы РТ в 2006 году не имели столовых с необходимым набором помещений для работы на сырье. В целях улучшения качества питания было принято решение о постепенном переводе школьных столовых на новую технологию приготовления блюд. Суть ее заключается в следующем. В заготовочных цехах базовых школьных столовых осуществляется выработка готовых кулинарных и мучных изделий в необходимых объемах. Затем изделия в шкафах так называемой шоковой заморозки доводятся до температуры + 2 градуса. Охлажденная продукция в специальных емкостях, помещенных в изотермические контейнеры, спецавтотранспортом доставляется в охлаждаемые камеры учреждений образования.

По мере необходимости требующееся количество блюд в электрических пароконвектоматах разогревается и  реализуется в горячем виде. Пароконвектоматы работают в 5 режимах. При данной технологии в приготовлении пищи полностью исключаются неблагоприятные вмещательства, связанные, к примеру, с человеческим фактором, уверены специалисты.

Реконструкцией были охвачены самые непригодные для приготовления блюд школьные столовые. Определены 2 столовые на базе школьной столовой Авиастроительного и Кировского районов, которые обеспечивают, соответственно, 18 и 12 образовательных учреждений.

В 2007 году работы по реорганизации школьного питания продолжились. Был реконструирован блок школьного питания Приволжского района, 40 школьных столовых перешли на новую технологию приготовления блюд.

Сейчас во все учреждения образования поставляется одинаковый набор продуктов питания, причем, одних и тех же производителей. Расширен ассортимент поставляемой продукции, увеличился завоз овощей, фруктов, соков. Стала доступна для контроля сопроводительная документация, свидетельствующая о качестве и безопасности продуктов питания.

Охват учащихся Казани горячим питанием составляет 84 процента, по РТ – 97 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2