16+

Пилоты команды «КАМАЗ-мастер Юниор» заняли первое место на турнире по картингу

Открытые зимние республиканские соревнования по картингу на Кубок команды «КАМАЗ-мастер» прошли в минувшие выходные в Набережных Челнах.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Юные пилоты команды «КАМАЗ-мастер Юниор» заняли первое общекомандное место на турнире по картингу на Кубок команды «КАМАЗ-мастер», который завершился накануне в Набережных Челнах.

В течении двух выходных дней, 13 и 14 февраля, на картодроме «КАМАЗ-карт им. Кухаренко» соревновались 130 спортсменов из 20 городов. Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе команды «КАМАЗ-мастер», в Набережные Челны приехали юные спортсмены не только из Татарстана, но и других регионов России: Москвы, Владимирской и Рязанской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл и Удмуртии.

На мероприятии был представлен грузовик-победитель под номером 507. Также можно было взять автограф у пилотов-призеров ралли Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова и Айрата Мардеева и сфотографироваться с победными «бедуинами».

Соревнования стартовали с торжественного поднятия флагов и напутственных слов. Церемонию открытия посетили почетные гости, среди которых был мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, представитель ПАО «КАМАЗ» — директор завода двигателей Сергей Снарский, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Набережным Челнам Радий Кадиков, ветеран КАМАЗа Юрий Кухаренко и другие.

«Очень здорово, что команда „КАМАЗ-мастер“, сам ПАО „КАМАЗ“, генеральный директор Сергей Когогин уделяет серьезное внимание не только развитию самого автозавода, созданию новых автомобилей, но и развитию детского, юношеского, профессионального спорта. Всё это часть жизни нашего „КАМАЗа“. На правах мэра города, от имени полумиллионного города я приветствую участников соревнований. Пусть эти юные спортсмены станут хорошими продолжателями тех славных дел, которые делает команда Владимира Чагина. Команда „КАМАЗ-мастер“ наряду с немногими атрибутами нашей страны является национальным брендом. Поэтому мы гордимся „КАМАЗом“. Мы гордимся „КАМАЗ-мастером“ и хотели бы, чтобы эти соревнования принесли новые имена. Пусть победит сильнейший!» — поприветствовал участников соревнований Наиль Магдеев.

Самым юным пилотам соревнований исполнилось шесть лет. Для многих эти соревнования стали первыми в жизни. Самыми зрелищными традиционно стали заезды в классе «Ротакс Макс». Здесь были представлены 37 пилотов от 14-ти лет: участников разделили на группы, в финальную часть прошли лучшие 22.

Максимальные скорости, адреналин и жажда победы — пилоты демонстрировали красивую борьбу, иногда заканчивающуюся переворотами. Интересной для зрителей стала борьба в классе «Ротакс Макс Юниор», в котором картингисты 12-14 лет ничуть не уступали более старшим коллегами и отчаянно сражались. Столь же напряженными стали заезды в классе «Свободный», где участники стартовали без шипов.

В церемонии награждения участвовали зам. директора по детским и молодежным программам НП «КАМАЗ-Автоспорт» Фарит Бадретдинов, победитель «Дакар-2021» Дмитрий Сотников, серебряный призер «Дакар-2021» Антон Шибалов. Награждали шесть лучших пилотов в каждом классе, призовая тройка получила кубки, медали и ценные подарки.

Второе место в командном зачете после представителей «КАМАЗ-мастер Юниора» заняли пилоты команды «Темп» из Ижевска. Третьими стали спортсмены команды «КАМАЗ-карт» из Набережных Челнов.