news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилоты американских истребителей пожаловались на обман российских ЗРК С-300

Пилоты американских стелс-истребителей F-35 столкнулись с обманным маневром российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Это случилось вблизи границ РФ, куда их отправили патрулировать воздушное пространство, пишет AirForceTimes.

Боевые самолеты не всегда распознавали комплексы, поскольку у ЗРК есть цифровые способы уклонения от обнаружения. «Мы видели SA-20 (обозначение С-300 в странах НАТО – прим.ред.), <…> но мой истребитель не мог его идентифицировать», — приводит издание комментарий полковника Крейга Андрле.

При этом пилоты подчеркнули, что не пересекали границу, а лишь «собирали информацию». Не было никаких столкновений во время патрулирований с Военно-воздушными силами РФ и Беларуси. «Мы просто смотрели друг на друга. … Никакого прямого взаимодействия и ничего непрофессионального с обеих сторон», – сказал один из военных.

Напомним, истребители США поднимаются в воздух с авиабазы в Германии. В феврале стало известно, что они перебросили в Европу 8 новейших истребителей F-35 и три десятка ударных вертолетов AH-64.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2