news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пхеньян грозит замедлить работы по выведению из строя реактора в Йонбене

Это случится,если будет приостановлена обещанная энергетическая помощь от других стран-участниц переговоров.

(Хабаровск, 14 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Пхеньян может замедлить работы по выведению из строя реактора в Йонбене, если будет приостановлена обещанная энергетическая помощь от других стран-участниц переговоров. Об этом, как пишет портал northkoreanews.ru, заявил представитель КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ке Гван.

Комментарий заместителя министра иностранных дел КНДР поступил после того, как представитель госдепартамента США заявил в пятницу в Вашингтоне, что энергетическая помощь не будет оказываться до тех пор, пока не будут утверждены методы проверки декларации, предоставленной Пхеньяном. «Если они не будут предоставлять (помощь), мы скорректируем демонтажные работы, - заявил Ким Ке Гван журналистам в международном аэропорту Пекина. – Мы будем следить за развитием событий, посмотрим, прекратят ли они поставки или нет. Для нас приемлем и тот, и другой вариант». Обе Кореи, США, Китай, Япония и Россия на четырехдневных переговорах, которые прошли в Пекине на этой неделе, так и не смогли составить протокол проверок ядерных объектов КНДР.

Отвечая на вопрос, что он думает по поводу возможного возвращения КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, Ким, отбывающий из пекинского аэропорта в Пхеньян, отметил: «Если это произойдет, это будет означать, что у США нет ни принципов, ни законности». После того, как КНДР и США устно договорились о методах проверки предоставленной Северной Кореей декларации, США вычеркнули ее из своего "черного списка". Но в Пекине представители обеих стран настаивали на противоположных мнениях касательно казалось бы уже обговоренных вещей.

Выведение из строя ядерного реактора в Йонбене является одним из ключевых моментов всего процесса разоружения КНДР. Как напоминает "Kyodo News", на этом ядерном комплексе возможно получение достаточного количества плутония, необходимого для производства ядерного оружия. В обмен на проведение демонтажных работ, а также предоставление полной декларации ядерной программы Северной Корее было обещано предоставление энергетической помощи в общей сложности в размере 1 млн. тонн тяжелого мазута или его эквивалентов. Чуть более половины из этого количества уже было поставлено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2