news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФР: Сменить доставщика пенсий можно без визитов в Пенсионный фонд

Большинство госуслуг от ПФР можно получить через сайт ведомства в режиме онлайн.

ПФР: Сменить доставщика пенсий можно без визитов в Пенсионный фонд

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Благодаря развитию цифровых технологий пенсионеры получили возможность дистанционно менять организацию, доставляющую их пенсию. Теперь для этого не нужно ходить в отделения Пенсионного фонда — все можно сделать прямо из дома. Об этом рассказали в пресс-службе Управления ПФР в Советском районе Казани.

«Чтобы изменить способ доставки пенсии — поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой — гражданину не требуется совершить личный визит в Пенсионный фонд. Достаточно подать электронное заявление на сайте ПФР через Личный кабинет гражданина, сделать это можно и на портале Госуслуг», — сообщили в ведомстве.

Там добавили, что с начала 2018 года более 4,4 тыс. пенсионеров Советского района Казани сменили доставочную организацию через подачу электронного заявления. Все процедуры прошли без посещения клиентских служб Пенсионного фонда. 

«Необходима лишь регистрация на портале Госуслуг и подтверждение своей личности в одном из удостоверяющих центров. Подтверждение учетной записи гражданина осуществляют и специалисты клиентских служб ПФР», — объяснили в Управлении ПФР в Советском районе Казани.

Также в ведомстве напомнили, что большинство государственных услуг, которые оказывает Пенсионный фонд, сейчас можно получить в электронном виде. На сайте ПФР доступно уже более 50 услуг, многие из которых не требуют личного обращения гражданина. Помогает в этом плане и мобильное приложение «ПФР. Электронные сервисы».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2