news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФР: Ситуацию с накопительной пенсией прояснит закон о пенсионном капитале

Концепция индивидуального пенсионного капитала предусматривает уплату взносов на накопительную пенсию самим работником с возможностью отказа от нее.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Закон об индивидуальном пенсионном капитале должен окончательно прояснить ситуацию с накопительной частью пенсии. Об этом на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике заявил руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов, передает ТАСС.

Глава ПФР напомнил, что сейчас размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование зафиксирован на уровне 22% и 10% с выплат, превышающих предельную базу. Заморозку накопительной пенсии до 2021 года Дроздов объяснил тем, что, «наверное, в следующем году будет закон об ИПК (индивидуальном пенсионном капитале – прим. Т-и), который в связке с этой нормой и даст возможность поставить точку в этом вопросе».

Концепция индивидуального пенсионного капитала была разработана Банком России и Министерством финансов РФ еще в 2016 году. Из нее следует, что взносы на накопительную пенсию будет делать не работодатель, а сам работник. Их размер составит 6% с возможностью изменения ставки и отказа от уплаты. Соответствующий законопроект должен быть опубликован для публичного обсуждения до конца 2018 года.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Государственная Дума приняла законопроект о продлении до 2021 года заморозки накопительной части пенсии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2