news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Певице Елене Образцовой исполнилось 74 года

В 1999 году она возглавила Первый международный конкурс вокалистов имени Елены Образцовой.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Елена Васильевна Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. С 9 лет она занималась в детском хоре Дворца пионеров, а после школы поступила в Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова. В 1962 году Елена была удостоена золотых медалей на конкурсах в Хельсинки и имени М.Глинки в Москве, что стало ее приглашением в Большой театр. Так, еще будучи студенткой, она дебютировала на сцене Большого театра в опере М.Мусоргского «Борис Годунов».

Блестяще окончив в 1964 году консерваторию, Образцова сразу становится солисткой Большого театра, где за первый год работы исполнила восемь партий, заставив говорить о себе музыкальную Москву. Все, что последовало за этим в крупнейших городах мира – Милане, Вене, Барселоне, Лондоне, Мюнхене, Гамбурге, Праге, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Токио, Буэнос-Айресе, принесло Елене Образцовой славу одной из самых блистательных звезд вокального искусства нашего времени.

Всего в репертуаре певицы 85 партий в операх русского и зарубежного классического репертуара, а также в операх композиторов XX века. Она выступала на сценах ведущих оперных театров мира, где ее партнерами были лучшие музыканты и выдающиеся дирижеры. В 1986 году Елена Васильевна выступила в качестве оперного режиссера, поставив на сцене Большого театра оперу Ж.Массне «Вертер», где с успехом исполнила главную партию. Также она снялась в нескольких музыкальных фильмах и записала более 50 дисков – это оперы, оратории, кантаты, сольные диски с произведениями камерной и оперной музыки, романсы, песни и др.

Известна Образцова и как педагог. В 1973-1994 годах Елена Васильевна преподавала в Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, где с 1984 года – профессор. Преподает в Токийской музыкальной академии, дает мастер-классы в Европе и Японии, в Академии молодых оперных певцов в Санкт-Петербурге, год была художественным руководителем оперы Михайловского театра. Елену Васильевну постоянно приглашают в состав жюри различных вокальных конкурсов, а в 1999 году она возглавила Первый международный конкурс вокалистов имени Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. Она член Академий искусств, удостоена многих высших званий и наград России и других стран. Сейчас народная артистка СССР Елена Васильевна Образцова живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2