Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Петров день казанские кряшены отметят с размахом
(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Завтра на майдане Ново-Савиновского района по улице Гаврилова с 18.00 до 22.00 пройдет традиционный праздник кряшен - Петров день. Община кряшен Казани, которая насчитывает около 30 тысяч человек, выступила с предложением организовать общегородской праздник, и в этом году впервые Петров день проводится в городском масштабе. В программе праздника: национальная борьба, выступления творческих и фольклорных коллективов Казани, а также гостей из Чистопольского, Менделеевского, Пестеречинского районов республики.
Пройдет и традиционный конкурс красоты среди девушек - представительниц общины - «Кряшенская красавица». Обязательное условие конкурса – наличие национального костюма у участниц. На майдан также прибудут и гости из Москвы – представители Института антропологии и представитель Общественной палаты РФ Алексей Ситников.
Для удобства горожан будет организована бесплатная доставка автобусами с 17.00 до 19.00 с остановок «Соцгород», «Парк Петрова», «Проспект Победы», «Сахарова», «Жилплощадка», «Памятник М.Вахитову». Отправка автобусов каждые полчаса.
Мэрия Казани приглашает всех жителей столицы республики стать участниками красочного праздника.
Фото Шамиля АБДЮШЕВА
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»