news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Петр Сперанский. “Архитектор” татарского театра»: Музей ИЗО покажет эскизы и костюмы

В галерее «Хазинэ», филиале музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, 24 марта начнет работать выставка «Петр Сперанский. “Архитектор” татарского театра». На ней будут представлены эскизы к декорациям, костюмы к спектаклям, архивные фотографии из собрания музея, театра имени Камала и частного собрания, а также лирические пейзажи Сперанского с видами Казани, Крыма, Кавказа и многочисленные зарисовки татарского орнамента, ставшие основой альбомов «Татарский народный орнамент» (1948, 1953).

«Музей ИЗО Татарстана старается раз в год делать хотя бы одну выставку, связанную с театром. В прошлом году, например, была выставка в память о театральном художнике. Работы Петра Сперанского есть в фондах нашего музея, но выставку в честь него мы делали в предыдущий раз уже достаточно давно – примерно в 2010 году. Нынешняя выставка разместится в залах третьего этажа галереи “Хазинэ”, сменив предыдущий проект “Наш адрес – Советский Союз!”», – рассказали «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ.

Петр Сперанский (1891 – 1964) – уроженец Казани. Окончил Казанскую художественную школу (ученик Николая Фешина и Павла Бенькова), в 1924 году – Казанский государственный художественно-технологический институт (высшие художественно-технические мастерские) факультет архитектуры гражданских и специальных сооружений, получив квалификацию архитектора. Петр Сперанский был театральным художником, монументалистом, архитектором, имел звания заслуженного деятеля искусств РСФСР (1945) и народного художника ТАССР (1948).

Он вошел в историю отечественного искусства ХХ века как классик советской татарской сценографии и архитектор «сталинского классицизма». За полвека творческой деятельности Сперанский стал оформителем более трехсот спектаклей русской, татарской и западной классики, опер и балетов. Как педагог он за 35 лет воспитал два поколения театральных художников Поволжья, в первую очередь – для татарского театра. Кроме того, Сперанский первым собрал и издал альбомы татарского народного орнамента.

Фото: © предоставлено Музеем ИЗО РТ

Архитектор по образованию, Сперанский стал в 1924 году главным художником Татарского академического театра, позже Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Уже с первых лет работы в татарском театре он утверждал новый тип жизнеподобной реалистической декорации – декорацию архитектурную. В его эскизах привлекает великолепный акцент архитектуры, отличное знание архитектурных форм, умение использовать масштаб любой сцены. Сперанский продолжал традиции творческого объединения «Мир искусства» (в его декорациях заметны традиции Александра Головина и Александра Бенуа): декорации художника графичны, орнаментальны, плоскостны цветом. Следовал традиции он и в используемой технике – работал в «старинной» акварели, гуаши и темпере.

Фото: © предоставлено Музеем ИЗО РТ

На выставке «Петр Сперанский. “Архитектор” татарского театра» можно будет увидеть эскизы к декорациям таких известных спектаклей как «Ходжа Насретдин», «Король Лир», к операм «Алтынчеч», «Пиковая дама», к балету «Шурале», «Дон Кихот». Из костюмов – пару мужских и женских национальных кожаных сапог, мужской костюм из спектакля «Король Лир», камзол-чапан из спектакля «Ходжа Насретдин» и женский костюм из спектакля «Король Лир». Сценическую одежду для выставки в галерее «Хазинэ» музея ИЗО РТ предоставил Театр имени Камала.

Выставку «Петр Сперанский. “Архитектор” татарского театра» можно будет посетить до 21 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2