news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петербуржец Александр Урвачев выиграл первенство страны по тяжелой атлетике среди юношей в РТ

Результат спортсмена в сумме двоеборья – 301 кг.

Петербуржец Александр Урвачев выиграл первенство страны по тяжелой атлетике среди юношей в РТ

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Александр Урвачев из Санкт-Петербурга стал победителем первенства России среди юношей и девушек, которое проходит в Зеленодольске. В весовой категории до 77 кг спортсмен «собрал» сумму 301 кг.

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек стартовало в Зеленодольске 30 января. Уровень организации турнира не вызывает никаких вопросов – на помост спортсмены поднимаются под живую рок-музыку, жизнь участников турнира на арене и вне ее устроена по высшему разряду. В условиях «штангистского» марафона зеленодольцы проживут аж две недели, поскольку сразу после юношей и девушек сюда пожалуют взрослые тяжелоатлеты со всей России, чтобы разыграть Кубок страны.

Четвертый соревновательный день первенства завершали девушки в весовой категории до 69 кг и юноши в весе до 77 кг. Среди девушек зеленодольским болельщикам было кого поддержать – за победу боролась представительница Татарстана Мария Андреева. В рывке наша спортсменка «смазала» третью попытку, а второе упражнение начала с веса в 110 кг. Мария уверенно зафиксировала штангу, судьи засчитали попытку, и девушка вышла на промежуточное первое место. Шесть из девяти участниц к тому моменту уже завершили выступление, поэтому шансы Андреевой на «золото» были достаточно высоки. В следующей попытке татарстанская спортсменка «заказала» 115 кг и снова успешно с ней справилась. Минутами спустя Марии не без помощи болельщиков покорились еще и 117 кг. Ее итоговая сумма (212 кг) гарантировала Татарстану как минимум «бронзу». Но золотую награду одной успешной попыткой в толчке на 120 кг забрала себе Дарья Рязанова из Московской области. На оставшиеся два подхода (125 и 130 кг) девушка выходила уже в ранге победителя первенства страны и на волне победных эмоций исполнила их технично и без ошибок. Итоговая сумма победительницы – 230 кг.

Заключительным видом программы четвертого дня соревнований стали соревнования парней в весовой категории до 77 кг. Представитель хозяев здесь также выступал, но, увы, не настолько успешно, как у девушек, – Константин Миронов «завалил» одну попытку в рывке и две в толчке. Итоговый результат не позволил Константину вмешаться в борьбу за награды. В целом же соперничество парней было куда более непредсказуемым, поскольку на победу до последних подходов претендовали сразу несколько сильнейших тяжелоатлетов. Петербуржец Александр Урвачев преспокойно наблюдал за попытками соперников из разминочной зоны: к тому моменту, как все участники уже завершили свое выступление этим вечером, Урвачев еще не использовал ни одной попытки в упражнении «толчок». Первый же его заход к штанге принес спортсмену «золото» – с видимой легкостью он взял 153 кг в толчке и был таков. Не чувствуя больше давления в части результата, Урвачев сначала справился со штангой в 163 кг, а потом неудачно попытался поднять 170 кг.

«Серебро» – у Семена Штанько из Свердловской области, бронзовая награда также уезжает в Свердловскую область вместе с Иваном Шутиловым.

Турнир в Зеленодольске завершится в воскресенье, 5 февраля, соревнованиями юношей в весовой категории свыше 94 кг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2