news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петербургское метро заговорило на двух языках

В подземке стартовала Международная неделя.

(Санкт-Петербург, 15 ноября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). Названия станций метро в Петербурге зазвучали на двух языках: русском и английском. Правда, только на третьей линии и только на неделю – в подземке началась акция "Международная неделя в метро". Как пояснили в пресс-службе метрополитена, основная цель акции – формирование открытого культурного пространства, развитие идеи открытости и гостеприимства, а также привлечение внимания иностранных граждан к красоте и истории Санкт-Петербурга и позиционирование города как туристической Северной столицы.

"Я сегодня с утра услышал, что "двери закрываются" теперь и на английском языке, даже проснулся. И все вокруг прислушиваются, обсуждают. Там, конечно, грамматически не очень верно – я язык знаю, но произношение хорошее у диктора. Опять же иностранцы улыбаются. Нужно, чтобы это было постоянно, – у нас очень много иностранцев в городе, которые по-русски совсем не говорят", – рассказал ИА "Татар-информ" пассажир Антон.

Акция продлится до 20 ноября.

Напомним, ввести постоянную трансляцию объявлений в метро на иностранных языках еще в октябре обещал вице-премьер Дмитрий Козак во время своей поездки по петербургской подземке. Он также дал поручение увеличить количество табличек, дублирующих русские надписи на других языках. К какому сроку поручение будет выполнено, пока неизвестно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2