news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петербург займется производством трамваев нового поколения

В отличие от существующих новые трамваи будут скоростными и низкопольными.

(Санкт-Петербург, 16 ноября, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). В Петербурге сегодня состоялось подписание меморандума о производстве современных инновационных трамваев. Меморандум подписали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев и президент французской компании «Alstom Transport SA» Анри Пупар-Лафарж, сообщает пресс-служба администрации города.

Производство новых низкопольных скоростных трамваев планируется организовать на территории Октябрьского электровагоноремонтного завода, входящего в ЗАО «Трансмашхолдинг».

Как заявил Георгий Полтавченко, в Петербурге необходимо развивать трамвайную сеть, которая не будет мешать движению другого наземного транспорта. В этом вопросе он отдает предпочтение созданию выделенных линий и производству скоростных трамваев.

Кроме того, сегодня губернатор Петербурга стал первым пассажиром представленного в цехах Октябрьского электровагоноремонтного завода нового вагона для петербургского метрополитена. Это последняя разработка российских конструкторов. Вагоны оборудованы системами кондиционирования и отопления, а также обеззараживания воздуха. В салонах предусмотрены специальные места для детских и инвалидных колясок. По словам губернатора, уже завтра новые вагоны начнут проходить испытания в петербургском метрополитене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2