news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пестречинские школьники на фестивале «Без бергэ» сыграли на трещотках и станцевали лезгинку

В творческом конкурсе участвовало около ста человек, 61 из которых поедет на зональный этап в Рыбную Слободу.

Пестречинские школьники на фестивале «Без бергэ» сыграли на трещотках и станцевали лезгинку

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Пестречинском районе состоялся муниципальный тур республиканского фестиваля «Без бергэ». В творческом конкурсе участвовало около ста человек, 61 из которых поедет на зональный этап в Рыбную Слободу, пишет газета «Вперед».

Среди прошедших районный тур воспитанники местной коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также ученики из Ленино-Кокушкинской, Пановской, Тат. Ходяшевской, Богородской, Кощаковской, Шалинской, Пестречинской второй школ.

Член жюри Дарья Юматова, руководитель Дома детского творчества пояснила, что дети борются за победу в нескольких номинациях – художественное слово, вокальный ансамбль, вокал соло или трио, народный танец, творческая семья.

«В последней мы оценивали не только номера, но и выставку, где представлены народные промыслы – расписные предметы, изделия, связанные крючком или спицами и многое другое. Все это сделали дети вместе с родителями», – рассказала Дарья Юматова.

Каждое выступление было ярким и оригинальным. Например, девочки из вокального ансамбля «Тараторки» исполнили старинную русскую шуточную песню «Петухи запели», при этом ритмично играя на трещотках. Другой участник, Самат Габдуллин из Отар-Дубровской школы, сыграл на тульской гармошке.

В Пестречинском районе, кроме татар и русских, живет еще немало представителей других национальностей, которые не остались в стороне и представили свои народные номера. Самыми необычными выступлениями, которые вызвали бурные овации у присутствующих, были грузинский, узбекский, горский танцы, а также лезгинка – ее исполнил ученик Кощаковской школы Гегам Алексанян.

«Этот танец близок мне по душе. Учился ему на примере братьев, внимательно следил за движениями, повторял их снова и снова. Конечно, не все сразу получается, но я старался тогда и стараюсь сейчас, чтобы танцевать так же красиво», – поделился юный танцор.

Как оказалось, его семья в Татарстане живет очень давно, молодой человек признается, что, несмотря на это, они чтят и сохраняют свои традиции, при этом с удовольствием отмечают и местные праздники. «Нужно жить дружно, уважать культуру и обычаи друг друга, тогда не будет ни конфликтов, ни войн», – поделился секретами мирного существования Гегам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2