news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пестречинская семья с успехом занялась производством альпийского молока

В ближайшем будущем фермер планирует увеличить поголовье уникальных для Татарстана коз и коров и расширить производство.

Пестречинская семья с успехом занялась производством альпийского молока

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Семья Ульяновых из села Тагашево Пестречинского района Татарстана в прошлом году получила субсидию Минсельхозпрода РТ, направленную на поддержку молочного поголовья в личных подсобных хозяйствах, и занялась производством альпийского молока. Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Михаил занялся животноводством пять лет назад. По профессии он является ветеринарным врачом. В хозяйстве содержатся две коровы айрширской породы и козы альпийской и британской пород. В рацион молодых коз и коров включены различные душистые травы. Для работы на ферме используется собственная техника. Зерно для корма здесь покупают, а сено косят самостоятельно. Вести хозяйство главе семейства помогают родители, жена и племянник.

Айрширская порода – одна из наиболее пригодных для разведения в климатических условиях Татарстана, поскольку легко приспосабливается к снежным и морозным зимам. Коровы имеют хорошую воспроизводительную способность, а телята рождаются здоровыми и крепкими. После третьего отела они дают примерно 33 литра молока жирностью 5,4%. Из молока фермеры производят масло, творог, сметану и йогурт.

Михаил Ульянов также рассказал, что в хозяйстве содержатся молочные козы альпийской и британской пород. Молоко альпийских коз имеет уникальный состав, а по вкусу его невозможно отличить от коровьего. Пух британской породы пушится значительно сильнее, чем пух оренбургской.

«Из их шерсти мы вяжем шали и варежки. Реализацией вязаных вещей пока не занимаемся. Обычно пуховые изделия расходятся среди родных и близких», – поведал глава семейства.

В ближайшем будущем фермер планирует увеличить поголовье уникальных для Татарстана животных и расширить производство молока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2