news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песошин призвал создать долгосрочную программу развития заповедного фонда РТ

В 2019 году в республике усилят контроль за незаконным строительством и добычей ископаемых в заповедных землях.

Песошин призвал создать долгосрочную программу развития заповедного фонда РТ

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). В Татарстане необходимо разработать долгосрочную программу для сохранения и развития республиканского заповедного фонда. Такое поручение озвучил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на итоговой коллегии Госкомитета РТ по биоресурсам.

Он подчеркнул, что уникальным достоянием Татарстана является его богатая и разнообразная природа. И главная задача Госкомитета РТ по биоресурсам — сохранить и приумножить это богатство, поскольку благоприятная среда для жизни татарстанцев складывается во многом за счет сохраненных уникальных природных территорий.

Ð?тоговая коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам 

По словам Песошина, в 2018 году эффективное взаимодействие с муниципальными образованиями и федеральными органами власти решило практически все поставленные задачи в сфере биоресурсов республики. И эту работу нужно продолжить.

«Необходимо разработать долгосрочную целевую программу развития и сохранения заповедного фонда республики. Она должна содержать не только вопросы увеличения площади особо охраняемых природных территорий, но и вопросы надлежащего содержания заповедного фонда, а также вопросы экологического просвещения подрастающего поколения», — заявил Премьер-министр РТ.

Ð?тоговая коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам

В заключение Песошин озвучил задачи госкомитета на 2019 год. Среди них — усиление контроля за хозяйственной деятельностью на особо охраняемых природных территориях (пресечение незаконного строительства, освоения полезных ископаемых и жилого строительства). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2