news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песошин: Бизнес-план должен быть интересен не только инвестору, но и государству

Премьер-министр Татарстана открыл традиционный отраслевой форум, посвященный государственно-частному партнерству.

Песошин: Бизнес-план должен быть интересен не только инвестору, но и государству

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В основе любого проекта ГЧП должен лежать максимально проработанный бизнес-план, который должен быть интересен не только инвестору, но и государству. При этом условия взаимодействия государства и инвестора необходимо сделать понятными и прозрачными. Об этом на открытии отраслевого форума по государственно-частному партнерству заявил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Среди основных тем форума этого года – ключевые факторы, способствующие успешной реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства, определенные на основе практического опыта регионов.

В начале своего выступления Песошин отметил, что проведение форума по государственно-частному партнерству стало хорошей традицией. Первое такое мероприятие состоялось в 2017 году, а на этот раз в связи с непростой эпидемиологической ситуацией его решили провести в онлайн-формате.

«Форум – это в первую очередь возможность для представителей бизнеса, консалтинговых компаний, Агентства инвестиционного развития и Корпорации развития обменяться мнениями и опытом взаимодействия в вопросах применения механизмов ГЧП. В нашей республике уполномоченным органом в сфере государственно-частного партнерства является Агентство инвестиционного развития, которое совместно с отраслевыми министерствами и муниципалитетами проводит работу по расширению применения механизмов ГЧП», – подчеркнул Премьер-министр РТ.

Он добавил, что механизмы ГЧП – это перспективное направление для привлечения инвестиций, снижения государственных капиталовложений и направления высвобождаемых средств на решения социальных вопросов.

Песошин подчеркнул, что республике важен опыт других регионов, причем и Татарстан готов поделиться своим опытом.

«Мы понимаем, что для эффективной реализации проекта ГЧП необходимы механизмы финансовой поддержки инвесторов, среди которых особое место занимает налоговое льготирование, в Татарстане для этого созданы налоговые преференции. В основе любого проекта ГЧП должен быть максимально проработанный бизнес-план, который должен быть интересен не только инвестору, но и государству, а условия взаимодействия государства и инвестора должны быть понятными и прозрачными», – подчеркнул Алексей Песошин.

Завершая свое выступление, он пожелал участникам форума выработать оптимальные алгоритмы реализации проектов с использованием механизмов ГЧП.

Впервые форум по ГЧП прошел в 2017 году. Тогда он был посвящен теме «Инвестиции в инфраструктуре» и объединил 350 участников из четырех стран и 17 регионов России. Второй форум ГЧП был посвящен теме спорта, третий – неизменно актуальным вопросам здравоохранения.

Мероприятие этого года осветит кейсы использования механизма ГЧП в различных отраслях, среди которых – социальная сфера, инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство и обращение с твердыми коммунальными отходами. Цели проведения форума – популяризация практик реализации в регионах России проектов по государственно-частному партнерству в различных сферах экономики, спорте, инфраструктурном развитии, здравоохранении, IT-технологиях и многих других областях, а также обмен опытом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2