news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков счел «граничащим с безумием» переименование Польшей Калининграда в Крулевец

Предложение властей Польши использовать для именования российского Калининграда название «Крулевец» (Królewiec) граничит с безумием. Об этом заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это даже уже не русофобия, это такие граничащие с безумием процессы, которые происходят в Польше», — поделился пресс-секретарь главы государства своим пониманием ситуации, комментируя переименование Калининграда и нежелание толпы пустить российского посла на мемориальное кладбище в Варшаве.

По мнению Пескова, время от времени Польша «в это безумие своей ненависти к русским скатывается». Это, уверен он, не несет для нее «ничего хорошего».

Ранее «Татар-информ» сообщал, что власти Польши рекомендовали гражданам страны больше не использовать топоним «Калининград» на польском языке, назвав его искусственным.

Слово «Крулевец» является старинным польским названием города, основанного в 1255 году как Кенигсберг и названного в честь чешского короля Пржемысла Отакара II. Свое нынешнее название он получил в 1946 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2