news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков: Позицию России на конкурентном рынке урана сложно переоценить

Песков: Позицию России на конкурентном рынке урана сложно переоценить
Фото: kremlin.ru

На урановом рынке сегодня по-прежнему присутствует конкуренция, но позицию России на нем вряд ли можно недооценивать, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом, он прокомментировал недавнюю поездку французского лидера Эмманюэля Макрона в Казахстан для переговоров с главой республики Касым-Жомартом Токаевым по поводу контрактов в энергетике, в частности, по увеличению поставок урана.

«Что касается уранового рынка, да, он конкурентен. Но в данном случае позиции российской стороны на этом рынке очень трудно переоценить», – приводит слова представителя Кремля РИА Новости.

Песков отметил, что Казахстан – это суверенное государство, которое может развивать отношения с теми странами, с которыми пожелает, но это не отменяет договоренностей республики с Россией, которыми Москва очень дорожит.

Ранее стало известно, что французский Президент надеется в ходе рабочих визитов в Астану и Ташкент договориться об увеличении поставок урана из этих стран для строительства ядерных реакторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2