news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков объяснил взломом появление «экстренного обращения Путина»

Президент РФ Владимир Путин сегодня не выступал с экстренным телерадиообращением, появившееся в некоторых сетях видео представляет собой результат взлома. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«[Обращения] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио „Мир“ и в некоторых сетях», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

«Сейчас это всё уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», — заверил Песков.

Upd. (15.30): По информации пресс-службы МТРК «Мир», в промежутке между 12.41 и 13.18 в эфир одноименных телеканала и радиостанции была совершена «незаконная врезка с подменой содержания». Вся размещенная в этот период информация «является абсолютным фейком и провокацией», подчеркнули в телерадиокомпании.

Фейковое «обращение Путина» прозвучало по радио в Ростовской области, о взломе радиочастот рассказали и власти Воронежской области. Кроме того, оперштаб Белгородской области предупредил о распространении в Telegram-каналах недостоверной информации о прорыве украинских сил на территорию региона.

В псевдозаявлении главы государства утверждалось, что украинские войска будто бы зашли в Курскую, Белгородскую и Брянскую области, из-за чего Президент якобы решил ввести военное положение в этих областях и объявить «всеобщую мобилизацию».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2