Первый в России "сухой порт" открылся в Ленинградской области
В нем объединены контейнерный и железнодорожный терминалы, складские и таможенные комплексы.
(Казань, 30 мая, "Татар-информ"). Многофункциональный логистический парк, так называемый "сухой порт", открылся сегодня в д.Янино Всеволожского района Ленинградской области. В нем объединены контейнерный и железнодорожный терминалы, складские и таможенные комплексы.
Министр транспорта России Игорь Левитин, который принял участие в открытии комплекса, отметил удачное расположение "сухого порта" - близость к КАД и железной дороге. Таким образом, парк связан с терминалами портов на Балтике. Первым сегодня в путь отправился регулярный контейнерный поезд в "Петролеспорт". Команду на его отправку дал министр транспорта.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, логистический парк "Янино" разместился на территории в 50 га. В настоящее время его мощность составляет 200 тыс. тонн контейнерных и 400 тыс. тонн генеральных грузов. При полном развитии мощность "сухого порта" должна составить 400 тыс. и 1 млн. тонн соответственно.