news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в РФ центр компетенций по интеллектуальной собственности создадут в Казани

Соглашение о создании регионального центра на базе ИТ-парка было подписано сегодня.

Первый в РФ центр компетенций по интеллектуальной собственности создадут в Казани

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). На базе ИТ-парка в Казани появится Региональный центр компетенций по интеллектуальной собственности – единственный в Приволжском федеральном округе и первый среди центров компетенций в России. Об этом сообщает пресс-служба технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

«Региональный центр компетенций в области интеллектуальной собственности – это уникальный центр услуг по интеллектуальной собственности (ИС) в режиме одного окна, который будет оказывать все виды услуг по охране, защите ИС и внедрению инноваций», – отметили в пресс-службе. 

Его основные цели – повысить конкурентоспособность республиканской продукции, внедрить новые технологии, вывести продукцию и технологии республики на российский и международный рынки, а также повысить инновационную активность и привлечь инвестиции в регион.

Соглашение о создании центра подписали сегодня глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин, директор ИТ-парка Александр Борисов, руководитель Ассоциации кластеров и технопарков РФ Андрей Шпиленко и директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на базе казанского ИТ-парка появится Центр цифровых возможностей, где татарстанские компании смогут изучить современные технологии, чтобы внедрить их в производство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2