news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в истории Кубок мира по хай-дайвингу открылся в Казани

В соревнованиях участвуют спортсмены из 16 стран.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялось открытие Кубка мира по хай-дайвингу, который проходит в столице Татарстана с 8 по 10 августа. Соревнования в прыжках в воду с экстремальной высоты проводятся на левом берегу реки Казанки – около Дворца земледельцев. В Кубке мира принимают участие спортсмены из 16 стран: 25 мужчин и 9 женщин.

Гостями торжественной церемонии стали помощник Президента России Игорь Левитин, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, президент FINA Хулио Маглионе, исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску, президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко.

Помощник Президента России Игорь Левитин прежде всего поблагодарил организаторов и участников соревнований. Он напомнил, что в следующем году в Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта. «Надеюсь, что Казань сможет так же достойно принять чемпионат мира, как и Универсиаду 2013», – подчеркнул И.Левитин. Он также поздравил всех с Днем физкультурника, который будет праздноваться завтра.

«Для нас большая честь, что первый в мире Кубок по хай-дайвингу проходит в Казани. Спасибо FINA за доверие», – отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По словам Хулио Маглионе, для FINA это исторический момент. «После включения этого зрелищного вида спорта в программу чемпионата мира по водным видам спорта в 2013 году в Барселоне это первое крупное соревнование по хай-дайвингу. Мы не могли выбрать другой город», - сказал он. По его словам, Казань уже готова принять соревнования на самом высоком уровне. Отдельные слова благодарности спортивный чиновник выразил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Стоит отметить, что сегодня в прыжках с 27-метровой высоты соревнуются мужчины. Победитель же определится в воскресенье. Напомним, что в соревнованиях участвуют два российских спортсмена – Артем Сильченко и Илья Щуров.

Завтра пройдут соревнования среди женщин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2