news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый серьезный экзамен в сезоне УНИКС выдержал

Читайте нас в

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Шестая победа подряд в чемпионате России стала для баскетболистов казанского УНИКСа едва ли не самой важной с начала сезона. Одолеть серебряного призера прошлогоднего первенства – подмосковные «Химки» - казанцам было нужно не только из турнирных соображений, но и для уверенности в своих силах перед матчем Кубка ULEB против мадридского «Реала».

До сих пор казанцам противостояли если не аутсайдеры, то уж точно команды не чемпионского уровня, и «Химки» стали первым серьезным экзаменом для УНИКСа имени Антанаса Сирейки. Во внутреннем российском чемпионате эта победа значила немало – одолев гостей из Подмосковья, казанцы остались на первой строчке таблицы, а заодно добавили еще одно поражение к «послужному списку» ближайшего преследователя.

На протяжении всей первой половины игры команды не могли однозначно выявить сильнейшего. «Химчане» периодически отрывались от казанцев на 3-5 очков, но УНИКС упорно «доставал» гостей. Так было в конце первого периода, когда лишь на последних секундах хозяева сравняли счет, так случилось и в конце второй 10-минутки, когда 5 очковое преимущество «Химок» стремительно превратилось в +1.

А после перерыва хозяевам удался классный рывок. В течение 10 минут наши баскетболисты защищались столь успешно, что позволили «Химкам» набрать всего 9 очков. Даже грозный Мелвин Букер, чьи дальние броски в начале игры УНИКС прекратить был не в силах, оказался надежно «закрыт» игроками в бело-зеленой форме. Гости же останавливали атаки УНИКСа все больше фолами, за что казанцы их периодически наказывали, почти не промахиваясь с линии штрафных бросков. И небольшое преимущество хозяев, выглядевшее поначалу довольно зыбко, постепенно окрепло и превратилось в +10 к окончанию получаса игры.

Сразу же после последнего перерыва Стивенсон «зарядил» очередную «треху» по кольцу «Химок» и счет стал уже 60:47. В свою очередь гости постоянно промахивались не только из-за дуги, но и при бросках «с игры». Делали они это не всегда по своей вине – оборона УНИКСа сегодня была очень и очень неплоха. Когда же казанцы позволили себе расслабиться в концовке, то их 17-очковое превосходство быстро сократилось вдвое. Но победу казанцы не упустили – 73:65.

Теперь после 6 побед кряду УНИКС по-прежнему имеет 100-процентный показатель выигранных встреч – такой же, как и у действующего чемпиона ЦСКА. Двоевластие в российской Суперлиге А продлится недолго – 2 декабря наверху таблицы останется только один клуб. Какой – станет известно после матча УНИКС – ЦСКА. Но до того казанцам предстоит провести еще две иггры Кубка ULEB. И первая из них – против мадридского «Реала» - состоится уже в ближайший вторник и будет по меньшей мере непростой.

УНИКС – «Химки» (Московская область) - 73:65 (20:20, 17:18, 20:9, 16:18).
УНИКС: Лавринович (20). Стивенсон (15). Штомбергас (12).
«Химки»: Букер (17). Веремеенко (13). Фридзон (8).

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100