news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый форум общественности города состоялся в Набережных Челнах

На сегодняшний день в городе создано 50 общественных советов.

(Набережные Челны, 8 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоялся первый форум общественности города. На него собрались неравнодушные к судьбе города челнинцы, люди с активной жизненной позицией – первостроители города, почетные граждане, ударники строительства «КАМАЗа», руководители советов территорий, активисты общественной жизни.

Мэр города Василь Шайхразиев, приветствуя участников форума, подчеркнул, что задача форума – обобщить опыт и знания по повышению инициатив граждан с целью придания нового импульса для развития города. Деловое обсуждение путей развития общества и его взаимодействия началось с показа небольшого фильма о городе, где подробно была рассказана история развития Набережных Челнов.

Участников форума поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов. Он зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова к его участникам.

В своем докладе Василь Шайхразиев основной акцент сделал на развитие общественного самоуправления в Набережных Челнах. Мэр подчеркнул, что в Автограде социально активная личность формируется со школьной скамьи. В школьном самоуправлении, построенном по типу городского совета муниципального образования, учащиеся школ учатся самостоятельно принимать решения и исполнять их. Хорошим показателем эффективности общественного самоуправления стала работа института старших по домам. Советы территорий стали следующей ступенью самоорганизации населения. Их становление в Челнах проходит поэтапно. Прежде чем создавать советы у себя в городе, по инициативе мэра был изучен опыт других городов, где ТОСы давно и успешно решают вопросы местного значения. Затем в течение месяца в трех районах города создавались советы территорий. На сегодняшний день создано 50 общественных советов. Работа по их созданию будет продолжаться, отметил мэр.

В своем выступлении мэр озвучил конкретные инициативы по работе советов. В частности, мэр считает, что в бюджет города должна быть включена программа грантовой поддержки советов территорий, каждый депутат муниципального образования должен быть закреплен за советом территорий, а праймериз, проходящие в рамках муниципальных выборов, должны пройти при активном участии представителей советов территорий.

Одним из самых ярких и эмоциональных выступлений форума стало выступление почетного гражданина города Марии Майны. Она с 1984 по 1991 года возглавляла Комсомольский райком КПСС. Она поблагодарила мэра и руководство города за организацию форума.

«Сегодня вы вернули нас в нашу молодость, которой можно только гордиться. Мы свою жизнь подарили городу. Я завидую поколению, которое продолжает наши дела», – сказала она.

Также перед общественностью города выступили председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Эдуард Фоминых, студент КФУ Рафаэль Валиев и председатель совета территорий «Вахитовский» Владислав Оргин.

В конце работы форум принял резолюцию, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2