news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый этап внедрения комплекса ГТО в Татарстане стартует 1 сентября

В ходе него пройдет формирование нормативно-правовой базы комплекса ГТО.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). 1 сентября стартует первый организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса «Готов к труду и обороне!» (ГТО) в 12 субъектах РФ, среди которых Татарстан. В ходе него пройдет формирование нормативно-правовой базы комплекса ГТО, передает «Интерфакс».

На этом этапе внедрение комплекса ГТО пройдет только среди учащихся. Другие субъекты федерации могут параллельно подключаться к внедрению и апробации комплекса ГТО. Первый этап завершится в декабре 2015 года, сообщила в четверг статс-секретарь - заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

Второй этап начнется с января 2016 года: будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения. На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам.

Регионы могут к базовому перечню норм ГТО включить дополнительно две нормы - по национальным и военно-прикладным видам спорта или по видам спорта, наиболее популярным в молодежной среде.

Первые комплексные соревнования по сдаче норм ГТО состоятся в мае-июне 2015 года по итогам учебного года.

Указ о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне!» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2014 года. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Выполнившим нормативы будут вручаться золотой, серебряный или бронзовый знаки ГТО, соответствующие трем видам сложности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2