news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый этап Кубка мира по плаванию в Москве пройдет в новом формате

Спортсмены будут состязаться в 50-метровом, а не в 25-метровом бассейне.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сразу после 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта в Казани с 11 по 12 августа в Москве, в бассейне СК «Олимпийский», пройдет первый этап Кубка мира FINA/airweave по плаванию 2015 года, который откроет серию состязаний престижного международного турнира пловцов. Этапы Кубка мира в этом году пройдут в совершенно новом формате – в 50-метровом бассейне, а не как прежде – в 25-метровом. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, состоявшейся на стадионе Kazan-Arena.

В пресс-конференции приняли участие президент FINA Хулио Маглионе, исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску, президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, а также некоторые спортсмены, которые примут участие в предстоящих соревнованиях в Москве.

«Первый этап Кубка мира 2015 года будет включать в себя ряд новшеств. Во-первых, он будет проходить на длинной воде. Кроме того, все заплывы пойдут в зачет спортсменам, которые хотят отобраться на Олимпийские игры в Рио в 2016 году», - заявил Хулио Маглионе.

«FINA твердо намерена продолжать популяризацию плавания помимо основных ежегодных состязаний в рамках чемпионатов мира и Олимпийских игр. Именно поэтому проведение Кубка мира так важно для нас, ведь мировые звезды плавания смогут вновь продемонстрировать свои возможности, и это привлечет большое внимание со стороны СМИ, что заложит основу проведения такого крупного соревнования», - добавил он.

По его словам, за последние несколько лет FINA приложила много усилий для продвижения этих соревнований. В том числе, увеличен призовой фонд, который теперь составляет 2 млн. долларов США. Эти деньги будут выплачиваться за каждый этап, в рамках каждого кластера и по окончании и подведении итогов. Призовой же фонд первого этапа Кубка мира, предоставляемый Всероссийской федерацией плавания, составит 96 тыс. долларов США. Он будет распределен между спортсменами, занявшими первые три места в 32 индивидуальных видах программы. Установленная сумма в размере 10 тыс. долларов будет выплачена за каждый новый рекорд мира.

«Решение проводить Кубок мира в 50-метровом, а не в 25-метровом бассейне является одним из наших последних нововведений. И спортсмены и тренеры с радостью встретили эту новость, так как у них появилась еще одна возможность получить путевку на Олимпийские игры в Рио», - подчеркнул президент FINA.

«Я считаю, что это один из лучших этапов с точки зрения организации. В этом году у нас будут участвовать 38 стран – это рекордное количество, около 500 спортсменов. Многие звезды уже подтвердились», - заметил в свою очередь Владимир Сальников.

Среди участников олимпийские чемпионы – южноафриканец Чад ле Кло, австралийцы Эмили Сибом и Грант Хэкетт, французы Жереми Стравьюс и Фабьен Жило, чемпионы мира – венгерская спортсменка Катинка Хоссу, датчанка Жанетт Оттиснн, француз Камиль Лакур, поляк Павел Корженевский, итальянец Григорио Палтриньери, чемпионы Европы – немецкий пловец Марко Коз, венгры Давид и Эвелин Веррасто. Сборную России возглавят призеры Олимпийских игр в Лондоне, чемпионы мира Владимир Морозов и Юлия Ефимова.

Напомним, Кубок мира-2015 включает в себя восемь этапов, разделенных на три кластера. В первый кластер вошли два этапа: Москва (11-12 августа) и Париж-Шартр (15-16 августа). Второй кластер включает три этапа: Гонконг (25-26 сентября), Пекин (29-30 сентября) и Сингапур (3-4 октября). Завершатся соревнования серией этапов, объединенных в третий кластер: Токио (28-29 октября), Доха (3-4 ноября) и Дубай (6-7 ноября).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2