16+

Первый день чемпионата России по легкой атлетике в Казани принес новый рекорд страны

Лучшее достижение на дистанции 10000 метров обновил Сергей Иванов из Чувашии.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Четыре комплекта наград были разыграны сегодня в первый день чемпионата России по легкой атлетике в Казани.

В толкании ядра у женщин победу одержала фаворит соревнований Ирина Худорошкина из Московской области с результатом 18,68 м. Второе место у Ольги Ивановой, защищающей цвета Москвы и Твери. Ее результат 18,60. Оба призера превзошли олимпийский норматив – 18 метров, 40 сантиметров.3-е место досталось Анне Омаровой (Московская область-Ставрополь) – ее результат 18,03 м.

У мужчин в этой же дисциплине победу одержал Иван Юшков (Иркутская-Новосибирская области) с результатом 20,85 м. Вторым стал Павел Софьин (Москва-Московская область) – 20,45 м. «Бронзу» завоевал Антон Любославский (Иркутская область) – 20 метров ровно. Все трое с запасом выполнили олимпийский норматив в 19 метров.

Забеги на 10000 метров состоялись в самом конце первого дня чемпионата – когда жара уже спала. У женщин первенствовала Инга Абитова (Самарская область), преодолевшая 10-километровую дистанцию за 30 минут, 46,7 секунды. Серебряным призером стала Мария Коновалова (Москва-Иркутская область) – 30.59,35. Третий результат показала Татьяна Арясова (Чувашия) – 31.04,88.

А у мужчин на 10-километровой дистанции был установлен новый рекорд России. Сергей Иванов, представляющий Чувашию и Свердловскую область, пробежал дистанцию за 27 минут 53,12 секунды, почти на секунду обновив предыдущее лучшее достижение. Президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев сразу после финиша Иванова заявил, что участие от России бегуна на этой дистанции на Олимпиаде в Пекине не планировалось, но для новоиспеченного рекордсмена будет сделано приятное исключение.

2 оставшихся места на пьедестале почета заняли братья Рыбаковы из Кемеровской области. Причем и Евгений и Анатолий показали одинаковое время – 27.2,85 и разницу в достоинстве завоеванных медалей определил фотофиниш.

Завтра на чемпионате в утренней сессии состоятся квалификации в метании диска и метании копья у мужчин, прыжках в длину и в высоту у женщин. А вечером начиная с 17.00 на Центральном стадионе Казани начнутся полуфиналы и финалы в таких дисциплинах, как женский прыжок с шестом, бег на 100, 400 и 800 метров у женщин и мужчин, стиппльчейз. В последней дисциплине будет выступать рекордсменка мира из Набережных Челнов Гульнара Галкина-Самитова.