16+

Первым победителем Суперкубка Европы по настольному теннису стал Тимо Болл

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Победителем первого Суперкубка европейских чемпионов по настольному теннису стал немецкий теннисист Тимо Болл. В главном матче турнира он обыграл белорусского спортсмена Владимира Самсонова.

Финал Суперкубка, в котором принимали участие два первых номера европейского рейтинга, сложился довольно неожиданно. Немец выиграл с «сухим» счетом 4:0, не отдав сопернику ни партии.

Первый сет Болл выиграл в напряженной борьбе со счетом 11:9. Вторая партия сложилась для немца намного проще – он одолел белоруса со счетом 11:4.

Первый розыгрыш третьей партии вызвал бурную реакцию зала – Самсонов применил яркий обманный прием. Затем белорус повел 4:1, однако своими успешными действиями Тимо Болл свел на нет преимущество соперника и сравнял счет. В концовке удача вновь улыбнулась представителю Германии, который выиграл партию со счетом 11:9.

В четвертом сете белорус вновь навязал сопернику борьбу и был близок к победе, ведя в счете 9:7, но в затянувшейся концовке Болл в четвертый раз одолел белоруса 16:14 и выиграл турнир.

После матча Болл сказал: «Я очень рад победить в турнире, где играл целый ряд сильных теннисистов. Наверное, сегодня я был более удачлив, хотя играл против сильного соперника».

В эти минуты в казанском Дворце спорта проходит торжественное закрытие турнира.