news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый состав группы «Казан егетләре» воссоединится ради юбилейного концерта

Популярная группа «Казан егетлэре» соберется в своем первоначальном составе для концерта в Казани. Вечер по случаю 50-летнего юбилея солиста коллектива Артура Мингазова запланирован на 30 марта в культурном центре «Сайдаш». Последний раз в классическом составе группа выступала 15 лет назад.

«Все было как вчера. В 1997 году начали работать под названием „Казан егетлэре”, стали ездить с концертами. Эта группа дала мне очень многое, в том числе и дружбу. 30 марта соберемся на одной сцене, исполним любимые песни нашего зрителя. На прошлой неделе встретились на репетиции, как будто и не расставались, и слова песен прекрасно помним, и голоса остались такими же», — рассказал Артур Мингазов на пресс-конференции в «Татар-информе».

По словам артистов, на концерте прозвучат все хиты группы: «Миләүшә», «Саргайган мәхәббәт», «Әгәр мине бик сагынсаң» (в дуэте с Маратом Галимовым), классика татарской эстрады «Урман кызы» и другие. Поздравить Артура Мингазова придут также его коллеги по сцене: Гузелия, Карина Зиганшина, Резеда Шарафеева.

В то же время выступление участников нового состава группы на концерте не ожидается. «Этих ребят не будет, потому что мы с ними и не общаемся. Но это не значит, что мы порвали с ними, просто дороги разошлись. На концертах мы здороваемся, можем поговорить, но такого близкого общения нет», — пояснил Марат Галимов.

Группа «Казан егетләре» была создана в 1997 году продюсером Рафаэлем Мазитовым («Фристайл», «Орфей», продюсер Михаила Муромова и Рената Ибрагимова — прим. Т-и). Первые названия группы — «Зиннәт», «Мирас». Обладатели Гран-при международного фестиваля тюркской музыки «Урал моңы» (Уфа, 2000 год), титула «Лучшая группа года» на конкурсе татарской молодежной песни (2001), премии «Алтын барс» конкурса «Татар жыры» (2002) и других наград. Состав группы: Марат Галимов, Артур Мингазов, Вэли Фазлиахметов, Азат Адиев.

После распада группы в 2008 году Артур Мингазов и Марат Галимов образовали дуэт «Артур-Марат», который просуществовал более десяти лет.

В новый состав группы вошли Айдар Аглямов, Фаниль Файзуллин, Ильнат Фархуллин и Айнур Латыйпов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2