news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые в истории «Игры будущего» пройдут в 2024 году в Казани

Первые в истории «Игры будущего», новый высокотехнологичный кибертурнир международного статуса, состоится в 2024 году в Казани. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Стоит отметить, что помимо столицы Татарстана на право принять соревнование претендовали также Санкт-Петербург, Москва, Калуга и федеральная территория «Сириус».

Победу Казани прокомментировал министр спорта Татарстна Владимир Леонов

«Игры будущего – это все, что связано с компьютером, с киберспортом. Там такой объединенный большой формат. У нас было очень много конкурентов, сначала 16 городов, потом 5, потом 3. И в итоге мы сейчас победили. Почему победила именно Казань? У нас были конкуренты Москва и Сочи. Сочи – нет, потому что это город, где резиденция. Москва – потому что никто не приедет. А Казань – геополитическая, сюда могут все доехать. База будет на Казань Экспо полностью, будем там застраивать, там же будет ряд спортивных объектов», – заявил Леонов корреспонденту «Татар-информа».

«Игры будущего» — это соревнования по киберспорту, робототехнике, гонкам дронов, флайборду и другим. Всего в них входит 21 дисциплина.

Ранее сообщалось о том, что согласно условиям, будущая столица игр должна будет принять 300 тысяч участников и зрителей мероприятия.

Напомним, в 2023-м году в Казани также состоится Специальная Олимпиада, перенесенная с января 2022-го года из-за коронавируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2