news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые в этом году студотряды Татарстана отправились «покорять целину»

Местом работы для более чем 70 студентов станет завод по переработке рыбы на Камчатке.

Первые в этом году студотряды Татарстана отправились «покорять целину»

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Арсений Каримов). Сегодня первые в этом году студенческие трудовые отряды Татарстана отправились к месту работы в другой регион. Студентов из разных вузов республики ждет завод по переработке рыбы на Камчатке, обратно они вернутся 25 августа.

«Мы отправляем 72 бойца студенческих трудовых отрядов на Камчатку. Мы отправляем их с гордостью, тем более что сегодня знаменательный день, сегодня состоится парад в честь 75-летия Победы. И я думаю, что прадеды гордились бы нынешней молодежью», – заявила замглавы Минмолодежи РТ Анна Захматова.

Обычно летний трудовой семестр для участников студотрядов начинается раньше, но в этом году планы скорректировала пандемия коронавируса Covid-19, пояснил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев.

«После прибытия на полуостров студенты пройдут двухнедельную обсервацию в общежитии работодателя. Там же их протестируют на коронавирус. И только после этого они смогут приступить к работе», – отметил он.

Студенты из Татарстана будут трудиться на заводе по переработке рыбы. Их месячный заработок должен составить около 35 тыс. рублей, но точная сумма будет зависеть от количества переработанной продукции, заключил директор Республиканского центра студотрядов.

Несмотря на раннее время (отправка была запланирована на семь часов утра), студенты собрались в круг у здания железнодорожного вокзала и успели спеть несколько песен под гитару перед тем, как отправиться в аэропорт.

«Эта поездка проверит меня на прочность. Кроме того, я хочу повидать мир, посмотреть природу Камчатского края и завести себе новых друзей», – объяснил корреспонденту ИА «Татар-информ» свое решение принять участие в поездке один из студентов – Радик Мударисов.

По мнению собеседника агентства, студотряд можно сравнить с семьей. Ведь его участники будут жить в одном и том же месте, у них будут общие проблемы, которые им придется решать сообща.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане создан первый энергетический студотряд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2