news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые учения по изоляции Рунета назначены на 23 декабря

По словам пресс-секретаря Минкомсвязи РФ Евгения Новикова, обычные пользователи ничего не заметят.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Первые учения по обеспечению устойчивой, безопасной и целостной работы российского сегмента интернета состоятся 23 декабря. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Евгений Новиков, передает РИА Новости.

«Учения проводятся в рамках так называемого закона о “суверенном Рунете“ и носят исследовательский характер», – подчеркнул представитель профильного министерства.

По словам Новикова, «обычные пользователи учения не заметят», так как отработкой угроз займутся на выделенных сегментах, стендах и полигонах в Москве и на острове Русский.

Пресс-секретарь Минкомсвязи добавил также, что подобные учения предполагается сделать регулярными и отрабатывать на них весь спектр потенциальных воздействий на сети связи. Он пообещал сообщить об основных итогах ближайших учений.

Изначально тренировка была назначена на 19 декабря – соответствующий приказ подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. Затем ведомство решило перенести ее на 23-е число, не комментируя причин, отмечает газета «Ведомости».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в КФУ заверили – закон о «суверенном Рунете» никак не скажется на пользователях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2