news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые абитуриенты пришли в КГЭУ ночью

Вуз ежедневно проводит онлайн-встречи с абитуриентами и их родителями на платформе Zoom.

Первые абитуриенты пришли в КГЭУ ночью

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Казанском энергетическом университете началась приемная кампания. Несмотря на утверждение, что утро вечера мудренее, заявления от желающих учиться именно здесь стали поступать уже в первые часы с момента ее официального старта.

Ответственный секретарь приемной комиссии КГЭУ Анна Дербенева подчеркивает, что нынешняя приемная кампания уникальна. Впервые за всю историю вуза она проходит с применением дистанционных технологий не только в части приема документов, но и в части проведения вступительных испытаний и зачисления в онлайн-формате.

«Абитуриенты КГЭУ очень активны – первые заявления о зачислении в вуз были поданы в ночь на 20 июня, – отмечает Анна Дербенева. – Буквально в первые часы к нам начали поступать заявления. Если сравнивать с прошлым годом, то количество заявлений, поданных в 2020 году к тому же времени, было в четыре раза больше».

И это только количество официально принятых заявлений. Потому что процесс поступления в КГЭУ в режиме онлайн предполагает несколько шагов. Сначала абитуриент регистрируется в личном кабинете, потом заполняет анкету и отправляет ее модератору.

По словам Анны Дербеневой, на утро 23 июня в личном кабинете на сайте приемной комиссии (https://postupi.kgeu.ru/) зарегистрировались 574 абитуриента. Поступают заявления как на бюджетные, так и на платные места. Если говорить об очной форме обучения, то пока на первом месте по популярности – Институт электроэнергетики и электроники, на втором – Институт теплоэнергетики, а замыкает тройку лидеров Институт цифровых технологий и экономики. Среди абитуриентов КГЭУ – жители Краснодарского края, Нового Уренгоя, Челябинской области и Забайкальского края.

Приемная комиссия КГЭУ продолжает активно работать со всеми абитуриентами. Если чего-то недостает, им отправляют сообщения, чтобы они дополнили информацию о себе.

«Мне кажется, онлайн-формат приемной кампании нашим абитуриентам очень даже нравится, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии КГЭУ. – При этом видно, что они не просто так выбрали КГЭУ: они пишут в комментариях о своих достижениях в области энергетического образования. А с 20 июня отмечается ежедневный рост посетителей на сайте на сотни человек. Сейчас это почти одна тысяча посетителей в сутки».

Интерес к КГЭУ понятен. В вузе действуют 29 тематических центров и лабораторий, большинство из которых создано совместно с мировыми производителями оборудования – Schneider Electric, Bosch, Danfoss, IEK, ЭВАН (NIBE), «Акку-Фертриб», а также крупнейшими энергетическими компаниями региона – ОАО «Сетевая компания», ОА «Татэнерго», ОА «Татэнергосбыт» и другими. При Казанском энергоуниверситете совместно с ведущими предприятиями Татарстана созданы 17 базовых кафедр и учебные центры прикладных квалификаций Electro Skills, Thermotechnical Skills, деятельность которых основана на применении стандартов World Skills International.

Кроме того, в рамках программы «Вузы как центры пространства создания инноваций» в КГЭУ создан технопарк, на территории которого размещены инжиниринговый центр «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения», уникальные учебно-производственные полигоны «Подстанция 110/10 кВ» и «Распределительные сети 0,4–10 кВ», молодежный бизнес-инкубатор.

Поэтому популярность КГЭУ среди абитуриентов растет – ежегодно вуз повышает средний балл ЕГЭ: во время приемной кампании 2018 года он остановился на отметке 70,8, а в прошлом году вырос до 72,6. Максимальный средний балл у абитуриентов, зачисленных на направление «Прикладная информатика».

Обладатели «красных дипломов» получают при поступлении дополнительные 10 баллов. А победители всероссийских и международных школьных олимпиад по профильным дисциплинам поступают в КГЭУ вне конкурса. Во время учебы в вузе они ежемесячно получают стипендию в 20 тыс. рублей в течение двух лет, а при успешной учебе – и дольше. Для абитуриентов-высокобалльников тоже предусмотрена повышенная стипендия от 5 тыс. до 15 тыс. рублей – в зависимости от количества баллов. В дальнейшем студенты могут рассчитывать на повышенные стипендии за особые достижения в учебе, науке, общественной и спортивной деятельности, а также в других областях.

Во время приемной кампании 2020/2021 КГЭУ предложит абитуриентам 1001 бюджетное место, из них 817 – на очную форму обучения. Количество бюджетных мест на очную форму в бакалавриате по сравнению с 2019 годом увеличилось на 64 места.

Будущим бакалаврам КГЭУ следует знать, что все они наряду с дипломом получат бесплатно рабочую профессию, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Вопросов по поступлению в этом году как никогда много. Вуз ежедневно проводит онлайн-встречи с абитуриентами и их родителями на платформе Zoom, ссылка на конференцию размещена на официальном сайте вуза – https://kgeu.ru/News/Item/159/9660.

«Мы отвечаем на абсолютно все вопросы, – добавляет Анна Дербенева. – Ссылка всегда активна. Если кому-то что-то непонятно, мы всегда готовы все объяснить в прямом эфире.

С 28 мая ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00 работает многоканальный телефон call-центра приемной комиссии вуза: 8 (800) 600-22-03 (бесплатная линия). По этому номеру можно получить ответы на все вопросы».

«Сейчас мы принимаем более 60 звонков день, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии КГЭУ. – В основном абитуриенты задают вопросы по процедуре подачи документов. Понятно, что всех немного пугает дистанционный формат, абитуриенты переживают, что что-то сделают не так. Но практически никто не спрашивает, какие есть направления и какие есть программы обучения. Я думаю, это потому, что вся исчерпывающая информация есть на нашем сайте – https://postupi.kgeu.ru/».

«До 18 августа КГЭУ принимает заявления на бюджетные места на очную форму по результатам ЕГЭ, а для техникумов – до 15 июля, – уточняет Анна Дербенева. – Последний приказ о зачислении на очную форму обучения выйдет 26 августа. А 1 сентября в КГЭУ начнется новый учебный год».

Сроки подачи документов и зачисления для различных категорий абитуриентов (бакалавриат, магистратура, аспирантура, очно/заочно) можно уточнить здесь – https://kgeu.ru/News/Item/159/9659.

Партнерский материал

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2