news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первого в России робота-спасателя испытают в 2016 году

Назначение робота – разведка и работа в непосредственной зоне поражения, где присутствие человека невозможно или опасно.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). МЧС России представило на Международном салоне «Комплексная безопасность» антропоморфного робота андроидного типа, который может полностью копировать движения человека и работать в агрессивной среде. Он будет испытан уже в 2016 году, сообщил журналистам заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Сергей Качанов. «Это разработка МЧС совместно с Фондом перспективных исследований, ее рабочее название «Робот-спасатель». Он позволяет удобным для человека способом проводить различные аварийно-спасательные работы», – рассказал он.

Робот может работать на любом месте ЧС, независимо от расстояния до оператора – оно может составлять и несколько тысяч километров. Это позволяет роботам действовать в таких условиях, где не может находиться человек.

Назначение робота – разведка и работа в непосредственной зоне поражения, где присутствие человека невозможно или опасно. Платформа представляет собой сразу несколько роботов в разной комплектации: на колесных шасси, с «ногами» и стационарных, а также с разными вариантами видеооборудования, датчиков, манипуляторов и других устройств – для проверки возможностей робота в различных ситуациях, сообщает ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2