news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первое в России военно-научное суворовское училище появится в ПФО

Планируется осуществлять довузовскую подготовку будущих военно-научных кадров для Минобороны России и других силовых ведомств.

(Нижний Новгород, 12 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня в Москве после подписания Татарстаном, Башкортостаном и Удмуртией соглашений с Минобороны о поддержке окружных кадетских корпусов полномочный представитель Президента РФ в ПФО заявил еще об одном проекте - создании 1-го в России суворовского военно-научного училища в Пермском крае.

Михаил Бабич рассказал о планах создания уникального для страны учебного заведения: «Министр обороны поддержал нашу инициативу и, по сути, возглавил процесс. Подписан приказ о создании рабочей группы, в которую войдут представители Министерства обороны России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Правительства Пермского края.

Специалисты займутся решением организационных вопросов создания военно-научного училища в Пермском крае. У нас в стране исторически существует сеть суворовских и нахимовских военных училищ, но военно-научное училище будет создано впервые.

Сегодня актуален подход, когда идет набор молодежи по специализации, по готовности наиболее одаренных и подготовленных молодых людей не просто служить в Вооруженных Силах, а участвовать в создании новейших военно-технических разработок, образцов военной техники.

И если мы начнем эту работу с детского возраста и будем отбирать одаренных детей, как правило, из семей военнослужащих, работников военно-промышленного комплекса, где существуют династии, то это будет востребовано.

В Перми мы создадим хорошую базу для военных специалистов, которые будут работать на благо ВПК и Вооруженных Сил».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО поблагодарил также глав регионов, на территории которых расположены окружные кадетские корпуса.

В настоящий момент каждое учебное заведение имеет 3-летнюю программу развития. В региональных бюджетах на 2014 год заложены средства на реконструкцию и улучшение материально-технической базы кадетских корпусов.

«Главы республик не просто морально, но и материально поддержали проекты. На развитие каждого кадетского корпуса на 3 года из региональных бюджетов заложено 250-350 млн. руб., - сообщил Михаил Бабич. - К этому процессу подключились наши партнеры - крупнейшие национальные компании: Ростехнологии, СИБУР, Уральская горно-металлургическая компания, «Башкирская химия», Уралхим, Уралвагонзавод. Они будут нам помогать и морально, и материально, и кадрово. Наш первый опыт удался».

В свою очередь главы регионов отметили, что реализовать такие проекты каждому в отдельности было бы непросто - только совместные усилия позволят достичь хороших результатов, создать учебные заведения, которые могут стать лучшими среди кадетских корпусов и быть примером для всей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2