news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров стартовало в Казани

В Центре гребных видов спорта прошли церемония открытия турнира и первые квалификационные соревнования.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров стартовало в Казани. В Центре гребных видов спорта прошли церемония открытия турнира и первые квалификационные соревнования.

Незадолго до церемонии открытия первенства в Центре гребных видов спорта состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель начальника отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи и спорту РТ Андрей Сурдаков, представитель Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвин, а также главный тренер сборной РТ по гребле на байдарках и каноэ Тахир Камалетдинов.

«Спасибо Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ за то, что доверила нам проведение соревнований такого уровня. Мы приятно удивлены количеству участников турнира – 336 спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации. Это большая цифра. Хотелось бы выразить слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, который всегда поддерживает проведение соревнований по гребле. Надеемся на красивую упорную борьбу», – заявил Сурдаков.

Представитель Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвин отметил, что с 12 по 18 августа в Казани пройдет не только первенство России среди юниоров и юниорок, но и другие соревнования.

«В Казани пройдут сразу три соревнования: первенство России среди юниоров и юниорок до 19 лет, всероссийские соревнования юниоров и первенство России на лодках «дракон» среди юниоров. Министерство спорта Республики Татарстан приобрело лодки «драконы», без чего невозможно было бы провести данное соревнование. Буквально на прошлой неделе закончился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве. Отрадно, что студенты Поволжской академии стали чемпионами и принесли очки в пользу спорта Республики Татарстан», – сказал Мордвин.

По словам Тахира Камалетдинова, Казань готова к тому, чтобы еще чаще принимать крупные соревнования по гребле. «Очень много позитивных откликов от коллег по поводу Центра гребных видов спорта в Казани. Хорошее впечатление отставляет Деревня Универсиады, где в основном расположились спортсмены. Есть мнение, что стоит проводить больше соревнований в Казани, но это зависит от Всероссийской федерации гребли. Уверен, что если будет принято решение «за», Казань и Центр гребных видов спорта не ударят в грязь лицом», – заявил Камалетдинов.

«Гонки на лодках «дракон» – очень интересный и зрелищный вид спорта. В Восточной Азии этот вид спорта очень распространен. По своей зрелищности он не уступает соревнованиям, которые проходят в Азии. Это слаженная работа из 10 человек, которая вызывает восхищение. Соревнования проходят шумно и зрелищно. Таких соревнований нужно проводить больше. По визуальному характеру это очень интересно. Это привлечение населения к нашему виду спорта. В финале первенства России выступят 4 экипажа, а общее количество участников сейчас уточняется», – рассказал о гонках на лодках «дракон» Тахир Камалетдинов.

«На этих лодках могут соревноваться разные слои населения. Для того чтобы ехать на такой лодке, можно собрать 10 человек и спокойно грести», – отметил Мордвин.

Первые финальные заезды в первенстве России по гребле на байдарках и каноэ состоялись вчера в Центре гребных видов спорта, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2