news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первенство России по академической гребле стартовало в Казани

21 и 22 июля пройдут зрелищные полуфиналы и финалы в восьмерках и четверках.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В Казани стартовали всероссийские соревнования по академической гребле. До 23 июля на гребном канале Центра гребных видов спорта будут соревноваться лучшие спортсмены со всей страны, сообщает представитель пресс-службы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Артур Мухин.

По его словам, почетными гостями торжественной церемонии открытия первенства России по академической гребле до 23 лет стали исполняющий обязанности министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Ильдар Гильмутдинов, ректор Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая, исполнительный директор Федерации гребного спорта России Юрий Зеликович, а также трехкратный олимпийский чемпион по академической гребле, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Иванов, вице-президент Федерации гребного спорта РТ Александр Плюшкин и главный судья соревнований Александр Белоус.

С приветственной речью ко всем присутствующим обратился Халил Шайхутдинов. «Хочется пожелать всем вам успешно выступить на нашем замечательном спортивном объекте, чтобы улучшили собственные результаты и установили новые рекорды. Надеюсь, что гости нашей столицы в свободное от соревнований и тренировок время смогут поближе познакомиться с Казанью. Мы очень рады, что гребля в Татарстане продолжает развиваться: мы заполняем объекты, участвуем во всероссийских соревнованиях и даже представлены в олимпийской сборной страны», – сказал он.

На соревнования заявились более 300 спортсменов из 23 регионов страны. Сборная команда Татарстана будет представлена в составе 38 человек, в числе которых победители и призеры чемпионатов России, студенты Поволжской академии Антон Куранов, Екатерина Козленко, Алексей Сурский, Евгений Леонтьев и другие.

21 и 22 июля стартуют зрелищные полуфиналы и финалы в восьмерках и четверках. С 24 июля в Центре гребных видов спорта стартует первенство России по академической гребле до 19 лет.

Первенства России в Казани станут отборочными соревнованиями на первенство мира, которое пройдет в августе в Роттердаме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2