news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед судом предстанет ректор КНИТУ-КХТИ по делу о хищении почти 10 млн

Следственный комитет по Татарстану завершил расследование уголовного дела в отношении отстраненного от обязанностей ректора КНИТУ-КХТИ 50-летнего Сергея Юшко. Мужчину обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. В ближайшее время дело будет направлено в суд. Об сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По версии следствия, в 2004—2017 годы Юшко работал на полную ставку в технопарке «Идея». В то же время он числился заведующим кафедрой инженерной и компьютерной графики, а также деканом факультета информационных технологий КНИТУ. При этом в действительности в вузе не работал. За это время Юшко незаконно получил в качестве зарплаты 9,7 млн рублей. 

Кроме того, в 2013 году между технопарком и КНИТУ был заключен договор на повышение квалификации сотрудников университета. Его стоимость превысила 1,3 млн рублей. Однако Юшко провел мероприятие с минимальными затратами и без привлечения иностранных ученых. Его реальная стоимость составила не более 129 тыс. рублей. Следствие утверждает, что поступившие на счет технопарка деньги Юшко похитил.

Вину ректор КХТИ не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ректора технического вуза Сергея Юшко подозревают в мошенничестве и служебном подлоге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2