news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед новым учебным годом в школах Татарстана начались проверки пожарной безопасности

Сегодня была проверена русско-татарская школа № 98 Вахитовского района Казани.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Сегодня инспекторы надзорной деятельности начали проверку школ Республики Татарстан на соответствие нормам пожарной безопасности. До конца августа будут осмотрены все 1799 школ республики, которые в новом учебном году примут учащихся. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

Проверки осуществляются членами районных межведомственных комиссий, среди которых инспекторы надзорной деятельности, спасатели и представители иных уполномоченных структур.

Так, в ходе планового осмотра на соответствие требованиям пожарной безопасности была проверена русско-татарская школа № 98 Вахитовского района Казани. По итогам проверки замечаний к руководству школы по обеспечению безопасного нахождения детей в школе вынесено не было. Пожарные краны оказались полностью укомплектованы пожарными рукавами, планы эвакуации развешаны на каждом этаже, межэтажные двери открываются по ходу движения, эвакуационные выходы не захламлены и имеют соответствующий светящийся указательный знак, вахтер четко знает свои функциональные обязанности в случае пожара.

Как отметили инспекторы надзорной деятельности, учебное заведение находится в хорошем состоянии, несмотря на то, что ему уже 76 лет и это старейшая школа Казани. По словам директора школы № 98 Азата Замалдинова, этим летом зданию был необходим лишь текущий ремонт.

«Система автоматического оповещения установлена у нас в 2010 году. А в 2013 году нашу школу подключили к автоматической противопожарной системе «Стрелец-мониторинг», которая без вмешательства нашего вахтера сигнал о возгорании в школе сразу подает в пожарную охрану. Единственное, мы обновили дымовые датчики и закупили семь огнетушителей, необходимых для нашего трехэтажного здания. Каждый год, не менее четырех раз, мы проводим учебную эвакуацию. Так как у нас в школе семь эвакуационных выходов, педагоги вместе с детьми эвакуируются у нас за 48 секунд», – рассказал Азат Замалдинов.

«Особое внимание мы уделяем состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации, наличию огнетушителей и проверяем проводку. В данной школе мы никаких замечаний не выявили. На данный момент в Вахитовском районе проинспектированы нами уже шесть школ, грубых нарушений пока не обнаружили. Если даже и встречаются какие-то недостатки, то все они в основном режимного характера», – прокомментировал результаты проверки школ дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вахитовскому району Казани «Центральный» УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ Руслан Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2