news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед Казанской иконой Богородицы духовенство молилось за братию Киево-Печерской лавры

Накануне вечером в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря прошла служба, на которой помолились за братию Киево-Печерской лавры.

Параклисис, молитва, которая обращена к Пресвятой Богородице при всякой духовной скорби, был совершен перед чтимым Казанским образом и ковчегом с частицами мощей Киево-Печерских святых.

Фото: © Пресс-служба Казанской Епархии

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение возглавил наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский). Отцу наместнику сослужили насельники в священном сане. Участие в богослужении принял смешанный хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной). Помолиться пришли не только монашествующие Казанской епархии, но и прихожане других казанских храмов.

По завершении службы священнослужители вместе с верующими пропели молитву «Царице моя Преблагая». После чего игумен Марк прочитал молитву Киево-Печерским святым и обратился к верующим.

Фото: © Пресс-служба Казанской Епархии

«По благословению владыки Кирилла, священноархимандрита нашей святой обители, мы сегодня собрались, чтобы сугубо помолиться у чудотворного Казанского образа о наших братьях — монахах Киево-Печерской, Почаевской, Святогорской лавр, которые сейчас находятся в очень трудной ситуации. Эта ситуация требует от предстоятелей, от наместников и насельников монастырей сильного внутреннего напряжения, стойкости, крепости сил чтобы противостоять духам злобы поднебесной. Духи злобы вселились в людей, которые пытаются изгнать Церковь из колыбели Православия на нашей земле. Но мы с вами знаем, что врата ада не одолеют Церковь Христову, что все скорби на этой земле — временные», – сказал игумен.

Отец Марк поблагодарил всех за сердечные молитвы и выразил надежду, что сейчас, во время Великого поста, Господь услышит молитвы верующих, которые не могут равнодушно смотреть на то, что происходит с Церковью на Украине.

Фото: © Пресс-служба Казанской Епархии

«Верим, что Господь коснётся ожесточенных сердец людей, которые пытаются изгнать веру из нашего Отечества. Будем сугубо молиться о том, чтобы Господь укрепил братию обителей в этом испытании, в стоянии за веру, в несении монашеских подвигов. Будем молиться и о том, чтобы Господь сменил гнев на милость, чтобы те скорбные события, которые происходят на рубеже нашего Отечества, прекратились», – добавил он.

Напомним, что монахов Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви вынудили покинуть обитель до 29 марта. Основанием этого в Минкульте Украины назвали расторжение договора аренды.

Лавра является одним из старейших православных монастырей Древней Руси. Она находится в самом центре Киева примерно с 1051 года. Сейчас там обитает порядка двухсот насельников.

Как сообщают СМИ, накануне, на последнюю службу в монастыре пришли несколько сотен верующих. Богослужение возглавил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2