news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенские ученые провели экспедицию к месту нахождения останков мамонта

Ученые исследовали места находок, географически приуроченных к окрестностям деревень Веденяпино и Белынь.

(Саранск, 29 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). По инициативе Пензенского государственного краеведческого музея, была предпринята научная экспедиция ученых в район села Веденяпино Пачелмского района, где в конце мая месяца местным жителем Владимиром Носовым была сделана интересная палеонтологическая находка - останки костей мамонта.

В составе экспедиции – представители кафедры зоологии и экологии, кафедры физической географии Пензенского государственного педагогического университета, Государственного природного заповедника "Приволжская лесостепь".

Ученые исследовали места находок, географически приуроченных к окрестностям деревень Веденяпино и Белынь, расположенных на берегах рек Вороны и ее левого притока Белынь. Села находятся друг от друга на расстоянии около 6 километров.

По итогам экспедиции выяснено, что все находки – а это большая и малая берцовые кости и небольшие косточки с видимой поверхностью сустава, - найдены во время работ у плотины пруда. При ее устройстве и ремонте был снят трехметровый слой земли. Потоки воды размыли коренные породы, и на дне мини-оврагов обнаружились фрагменты костей мамонта.

Ученые сделали вывод, что в исследованном месте находятся породы аллювиально-делювиального отложения верхнего эоплейстоцена. Это межледниковые отложения. В то время в рельефе четко выделялась Керенско-Чембарская возвышенность, западнее находились русла древних Вороны и Вада. Склоны были менее крутыми. В таких местах накапливались отложения большой мощности. Перемещались они сюда водой. Все органические включения в этом месте являются вторично отложенными, т.е. перенесенными с другого места потоками воды. В таких условиях, сделали заключение ученые, вероятность находок отдельных частей скелетов вымерших животных очень большая, а вот обнаружить целый скелет вряд ли удастся.

Находки фрагментов скелетов вымерших животных, подобные "веденяпинскому" мамонту, известны и в других районах области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2