news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионер МВД обвиняет казанского милиционера в рукоприкладстве

Следственные органы проводят проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудником УВД Казани.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Следственные органы проводят проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудником УВД Казани. В настоящее время он уволен из органов внутренних дел, сообщают казанские правозащитники.

27 октября 2008 года сотрудник патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) УВД Казани остановил на въезде в поселок Юдино иномарку под управлением инвалида второй группы Зуфара Галимзянова (вместе с ним в машине находились его жена и 2 попутчицы). 49-летний автолюбитель предъявил стражу порядка документы и спросил: "Какое нарушение я совершил?". В левой руке Галимзянов держал удостоверение пенсионера МВД.

Неожиданно правоохранитель выхватил из рук мужчины удостоверение и предложил пройти к милицейскому "уазику". Как утверждает Галимзянов, при этом сотрудник ППСМ сказал: "Там мы найдем тебе нарушение". Когда они подошли к автомобилю, милиционер схватил левую руку бывшего коллеги и вывернул ее за спину. А затем стал сзади душить пенсионера МВД.

Выбежавшие из "уазика" правоохранители заставили сотрудника милиции прекратить насилие. Жена Галимзянова потребовала, чтобы милиционер представился. По словам очевидцев, тот спокойно достал служебное удостоверение, не раскрыл его и сказал: "Моя фамилия Садыков".

Один из сотрудников милиции вернул Галимзянову документы и разрешил уехать.
«В этот момент милиционер Садыков снова набросился на меня и начал душить, - вспоминает инвалид второй группы Галимзянов. - Лишь чудом мне удалось вырваться и сесть в свою машину».

«На следующий день ко мне домой трижды приезжали сотрудники милиции - от майора до подполковника, представившегося заместителем начальника Кировского РУВД Казани, - рассказал правозащитникам Зуфар Галимзянов. - Они настойчиво просили меня не писать заявление в прокуратуру».

Пенсионер МВД оказался не робкого десятка и в тот же день обратился в райпрокуратуру. Так же поступили и знакомые Галимзянова - очевидцы происшествия.

Однако Зареченский межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по Татарстану дважды отказал в возбуждении уголовного дела. Тогда Зуфар Галимзянов обратился за помощью в Казанский правозащитный центр, юристы которого подготовили жалобу в Кировский райсуд.

Правозащитники указали, что следователь А.Кочемасов сделал выводы лишь на основании объяснений милиционера Айрата Садыкова и его коллег, присутствовавших при инциденте. Кроме того, следователь так и не выполнил указания руководителя следственного органа и не опросил всех очевидцев происшествия. Он даже не приобщил акт судебно-медицинского исследования к материалам проверки, пишут казанские правозащитники.

В суде представитель прокуратуры сообщил, что замруководителя Зареченского МРСО накануне заседания отменил постановление об отказе и направил материалы на дополнительную проверку.

В настоящее время 25-летний Айрат Садыков (с февраля 2006 года - милиционер ППСМ УВД Казани) уволен из органов внутренних дел - "за нарушение условий контракта со стороны сотрудника".

Примечательно, что два дня назад Кировским районным судом Казани Садыков был осужден к 5 годам колонии-поселения и арестован в зале суда за нарушение ПДД, повлекшего по неосторожности смерть 3-х человек.

ДТП, в котором погибли 3 человека, произошло 4 декабря прошлого года. Около полуночи, не имея водительского удостоверения, а соответственно права управлять автомашиной, Айрат Садыков за рулем автомобиля «ВАЗ-2112» вместе с супругой, находящейся на 8 месяце беременности, двигался по улице Боевая поселка Юдино и на пересечении с улицей Поперечно-Боевая столкнулся с автомашиной «ВАЗ-2108», в которой находились трое молодых людей – Тимур Замалеев, Ильнур Шакиров и Динар Гайфуллин. От удара «двенадцатую» разорвало на две части, а все пассажиры «восьмерки» погибли на месте, супруга нарушителя получила тяжелые травмы, у нее случился выкидыш.

Экспертиза показала, что Садыков был трезв. Он двигался со скоростью не менее 153 км/ч, хотя в этом месте ограничение скорости – 60 км/ч, тем самым грубо нарушил правила дорожного движения и более того вовсе не имел права управлять машиной. На момент происшествия он обучался в автошколе.

Садыков свою вину в суде не признал, пояснив, что двигался со скоростью 70 км/ч, а встречная автомашина, с которой он столкнулся, ехала без ближнего света фар. Суд к данным показаниям отнесся критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей происшествия и заключением эксперта.

В прокуратуре Кировского района Казани также сообщили, что Садыков имеет только положительные характеристики, является бывшим сотрудником милиции. Из правоохранительных органов он уволился за день до происшествия.
Приговор в законную силу не вступил, у сторон есть право на его обжалование.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2