Пенсии в Швеции облагаются более высоким налогом, чем зарплаты
По заказу Всешведской организации пенсионеров проведено исследование пенсионного налогообложения в 18 развитых странах.
(Рига, 11 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Шведские пенсионеры платят налогов больше, чем работающие.
Пенсионное налогообложение в Швеции уникально, отмечает Шведское радио, знакомя слушателей с результатами исследования, проведенного по заказу Всешведской организации пенсионеров.
Авторы исследования сравнивали уровень налогообложения и различных льгот для пенсионеров в 18 развитых странах. Наряду с 15 государствами Евросоюза, рассматривалось налоговое законодательство в США, Австралии и Норвегии. Новые страны ЕС - вошедшие в Евросоюз в мае 2004 или позднее - не принимали участие в исследовании.
При всей сложности сравнения систем налогообложения в разных странах, авторы исследования подтвердили, что Швеция занимает первое место по уровню налогообложения пенсионеров и является единственной страной, где пенсионеры платят больше налогов, чем работающие.
В 2010 году в стране незначительно уменьшаются пенсионные налоги, но также и уменьшается подоходный налог с работающих. В результате, разница между налогами с пенсионеров и работающих остается той же.