news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Педиатр Нурлатской ЦРБ рассказала, как не допустить Covid-19 у детей

Врач Людмила Гибадуллина рассказала о профилактике коронавируса у детей.

Педиатр Нурлатской ЦРБ рассказала, как не допустить Covid-19 у детей

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Врач-педиатр Нурлатской центральной районной больницы Людмила Гибадуллина рассказала, как не допустить заболевание коронавирусной инфекцией у детей и в чем заключается профилактика данной болезни. Об этом пишет газета «Дружба».

Людмила Ивановна назвала основные симптомы коронавируса: высокая температура тела, кашель – сухой или с небольшим количеством мокроты, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, повышенная утомляемость, боли в мышцах и в горле, заложенность носа, чихание. 

Районный педиатр обратила внимание и на редкие симптомы, к которым относятся головная боль, озноб, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, также может пропасть обоняние и вкус. Заболевание протекает также как у взрослых с теми же способами передачи – при кашле, чихании или разговоре, рукопожатии или при использовании предметов обихода.

По словам врача, прежде всего, ребенка необходимо научить личной гигиене: правильно закрывать рот и нос во время кашля или чихания, объяснить, как нужно мыть руки и лицо, носить защитную маску. Если же планируется выход из дома, например, в магазин, то нужно объяснить, что нельзя прикасаться руками к каким-либо предметам, дверным ручкам, поручням, стенам. А вернувшись домой, малышу необходимо помыть руки, их лучше и продезинфицировать, лицо, промыть нос, прополоскать рот. 

«Это нужно делать регулярно, после каждого выхода на улицу и даже после кашля или чихания», – напомнила Людмила Гибадуллина. 

При первых, даже слабых признаках болезни, например, насморке, нельзя отводить ребенка в детский сад или школу. Как отметила врач, так у ребенка появится возможность перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса. 

«Родители должны сами соблюдать правила личной гигиены. Это послужит хорошим примером для детей», – подытожила Людмила Ивановна. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2