news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Педагоги из Чистополя вручили труженику тыла юбилейную медаль

Владимир Бычков 55 лет посвятил речному флоту, пройдя трудовой путь от юнги до капитана-наставника транзитных речных судов.

Педагоги из Чистополя вручили труженику тыла юбилейную медаль

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Педагоги 4-й школы города Чистополя вручили труженику тыла Владимиру Бычкову медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 55 лет он посвятил речному флоту, пройдя трудовой путь от юнги и матроса до капитана-наставника транзитных речных судов. Об этом пишут «Чистопольские известия».

В годы войны он, будучи десятилетним мальчиком, находился на пароходе «Яков Воробьев», который выполнял специальные рейсы. Владимир Иванович был сыном капитана, и в его семье все были речниками. Свои каникулы он проводил на пароходе, познавая азы речного дела, и именно там он узнал о начале войны.

В памяти ветерана живы жуткие воспоминания о войне, и без слез он о них вспоминать не может. «Я, десятилетний юнга, нес вахту в рубке, вел наблюдение. Рядом [с тем местом], где мы стояли, была лесопилка. В один из налетов я увидел, как одна из бомб попала в нее, и вверх полетели пилорамы, горящие бревна, человеческие тела. Картина была жуткой», – поделился Владимир Иванович.

Пароход «Яков Воробьев» выполнял специальные задания по доставке грузов и воинских частей на подступах к Сталинграду, а также выполнял мировые рейсы.

Владимир Бычков родился в 1932 году в поселке Сопчино Борского района Нижегородской области, окончил Казанский речной техникум. Общий стаж работы ветерана составляет 53 года, из них в должности капитана-наставника транзитных судов – 30 лет. Имеет множество наград, в том числе и медаль «За оборону Сталинграда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2