news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Педагогам Лаишевского реабилитационного центра для детей и подростков презентовали саундбим

В Лаишевском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями познакомились с уникальным музыкальным инструментом.

(Казань, 18 декабря, "Татар-информ"). На этой неделе специалисты реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Лаишевского района РТ приняли участие в научно-практическом семинаре «Семья ребенка-инвалида: инновационные подходы к комплексной реабилитации». Данный семинар был организован республиканским центром социально-психологической помощи населению «Зеркало».

Практическая часть семинара включала в себя обучение специалистов работе на музыкальной системе «Саундбим». Саундбим – особый музыкальный инструмент, позволяющий играть на нем людям без специального образования и создавать собственные музыкальные произведения. С помощью саундбима человек даже с серьезными физическими и психическими отклонениями может выразить себя через музыку и звук.

Технология «Саундбим» имеет терапевтическое и образовательное значение для тех, у кого есть психофизиологические проблемы. Она дает возможность отрегулировать систему так, чтобы человек с любым уровнем физических недостатков играл музыку или произносил какие-либо звуки. Это можно делать как угодно - от размашистых движений телом до малейшего колебаний пальца.

Технология «Саундбим» также позволяет людям с ограниченными возможностями участвовать в групповых мероприятиях, создающих звуки и музыку, которых они раньше физически были не способны чувствовать. Это не инструмент для воспроизведения музыки, которую дают нам другие люди. Это возможность творения собственной музыки, сообщается на официальном сайте Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2