news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пчеловоды Арского района РТ приступили к откачке меда

Как они считают, собрать в лучшем случае удастся лишь половину объема, произведенного в прошлом году.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пчеловоды Арского района Татарстана приступили к откачке меда. Собрать в этом году в лучшем случае удастся лишь половину объема, произведенного в прошлом году. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил Госинспектор по пчеловодству Арского района Ядкар Мухамадиев.

В прошлом году в районе было произведено 260 т меда. В этом году из-за аномальной жары эта цифра кажется недосягаемой. Луговые и многолетние травы, а также медоносы отцвели быстро. Однако и с них пчелы не смогли собрать нектар потому, что он при столь высокой температуре буквально высыхал на глазах.

Одновременно с откачкой меда на пасеках района проходит подготовка к зиме, которая в этом году началась на 25 дней раньше обычных сроков. Причина проста: второй (августовской) откачки меда нынче не будет – медоносы завяли. Поэтому медовый спас, который отмечается 14 августа, для пчеловодов не станет в этом году своеобразным подведением итогов. Традиционно после этого дня работники отрасли подсчитывали свою прибыль – сколько сладкого продукта им удалось произвести за лето. В этом году придется иметь дело лишь с убытками.

Сейчас пасечники запасают сахар для того, чтобы прокормить пчел зимой. Раньше пчелам на зиму закладывали около 70 процентов меда и 30 процентов сахара. В этом году из-за недостатка произведенного меда соотношение, скорее всего, будет 50х50. По этой схеме работают зарубежные пчеловоды. Впервые за много лето придется прибегнуть к новому рациону кормления насекомых и пасечникам Арского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2