news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пчеловоды Арского района РТ не надеются на богатый медосбор

Собрать удастся около 150 тонн меда, в то время как в прошлом году его было произведено 260 тонн.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пчеловоды Арского района Татарстана не надеются на богатый медосбор. Собрать удастся около 150 т меда, в то время как в прошлом году его было произведено 260 т. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил Госинспектор по пчеловодству Арского района Ядкар Мухамадиев.

В Арском районе насчитывается 10 тыс. пчелосемей, он занимает второе место после Мамадышского района, где имеется 12 тыс. пчелосемей. Однако в этом году пчеловоды Арского района настроены пессимистически – большого меда собрать не удастся. Причиной тому – засушливая погода. Из-за этого растения (разнотравье), которых и без того мало, выделяют малое количество нектара. Сейчас набирает цвет липа, но опять-таки из-за недостатка влаги изобиловать нектаром соцветия не будут.

Таким образом, в запасе у пчеловодов остается только июль. В августе начнутся дожди, и пчелы не смогут летать за взятком. Впрочем, именно такое лето, как рассказал Я.Мухамадиев, предсказали сами насекомые. В мае был малый расплод пчел, на основании которого можно с уверенностью говорить о том, что погода этого лета будет неблагоприятной для пчеловодства. Пока что этот прогноз сбывается.

В целом по республике ситуация со сбором нектара будет примерно такой же, как в Арском районе, сообщили в Государственном автономном учреждении «Управление по пчеловодству».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2